Что такое "вечный учёт" автомобиля? Каковы минусы и плюсы такого учёта?

• г. Ставрополь

Что такое "вечный учёт" автомобиля? Каковы минусы и плюсы такого учёта?

Ответы на вопрос (1):

"Понятие «вечный учет автомобиля» означает, что регистрация ТС бессрочная. Речь о том, что машина находится под обременением: владелец может использовать ее как угодно, но не имеет права на продажу.

Такое авто можно свободно эксплуатировать на территории России и выезжать за рубеж, на него можно получать страховку и оформлять генеральную доверенность на другого водителя. Избавиться от такого авто можно только двумя способами: разобрать на запчасти или списать в утиль.

Достоинства и недостатки

У вечного учета имеются свои плюсы и минусы. Важное преимущество: автомобиль проходит государственную регистрацию, собственник получает документы на машину и может:

использовать ее в качестве залога при получении займа;

оформлять страховку, а при ДТП получать страховое возмещение;

передоверять управление третьим лицам.

Главный же недостаток в том, что транспортное средство не получится официально продать – его владельцем навсегда останется тот, кто вписан в регистрационные документы. А это значит, что, кто бы ни сидел за рулем авто, транспортный налог и штрафы за нарушение ПДД всегда будут оформляться на «вечного» владельца, а, продать машину по доверенности можно будет только в его присутствии".