Украли имущество из дома на 2500 рублей - есть ли смысл обращаться в полицию?

• г. Симферополь

Украли имущество из дома (на сумму более 2500 руб), пропажу заметили спустя пару дней. Знаю, кто украл. Есть ли смысл обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за мелкое хищение Наступление уголовной ответственности прямо зависит от причиненного ущерба. Ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. руб. Если произошло хищение суммы или товара стоимостью до 1 тыс. руб., кража считается мелкой. Такое деяние представляет менее высокую степень общественной опасности, а отношения регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ. Чтобы квалифицировать деяния, как мелкое хищение, необходимы следующие условия: наличие убытков, причиненных собственнику; привлекаемое лицо не является собственником или совладельцем имущества; законный владелец полностью или частично потерял возможность распоряжаться имуществом.

В любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, которое сотрудники правоохранительного органа регистрируют в книге учета сообщений о преступлениях. Полиция организует проверку, осмотр места происшествия, опрос проживающих в квартире и т.п. После этого принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении, а его копию вам обязательно выдадут. Если вы не согласны с решением, можете обжаловать его в прокуратуре или суде.

Как доказать кражу денег? Для доказательства совершения кражи необходимо точно знать, как и сколько было украдено, какого номинала были купюры. Деньги могут похищать из кошелька, кармана, украсть вместе с кошельком. Если хищение совершено при расчете на кассе в супермаркете, высока вероятность того, что имеется видеофиксация события. Важно вспомнить, где могла произойти кража, где были вы в этот момент? Если деньги украдены из квартиры, такое квалифицирующее обстоятельство, как проникновение в жилище, строго наказывается уголовным законом. Факт доказывается уликами, оставленными злоумышленниками. Вы можете воспользоваться показаниями близких людей, которые живут с вами и могут подтвердить, что в квартире лежали деньги. Необходимо помнить, какую сумму и в каких купюрах вы храните дома. Если воры оставили в вашей квартире улики, обязательно укажите на них дознавателю. Внимательно осмотрите дверь, окна. Возможно, преступники проникли внутрь через окна и оставили следы или открывали дверь отмычкой, осмотрите дверь на предмет деформации ее поверхности. При обнаружении улик постарайтесь сохранить все следы в первоначальном виде. Доказательствами кражи являются различного рода следы: от обуви, отпечатки, прочие. Если кража произошла в общественном транспорте, достаточным следом является волос преступника. Если другие люди заметили деяние злоумышленника, они станут свидетелями преступления. Изобличать преступников часто помогают скрытые камеры, установленные на автомобилях, улицах, подъездах, магазинах.

Здравствуйте Мария. Да, смысл есть, обращайтесь.