Необходимость уплаты пени по взносам в ГСК во время загранкомандировки

• г. Ульяновск

Я 3 года находился в загранкомандировке по линии МИД, о чем имеются подтверждающие документы. Председатель ГСК требует оплаты наличными взносов и начисленных пени согласно Уставу ГСК. Возможности оплатить взносы из-за границы у меня не было, т.к. расчетный счет членам кооператива не сообщается. Прежний председатель кооператива был предупрежден о моей командировке, но он умер в апреле 2012 года. Изначально командировка предполагалась на 1 год и взнос был уплачен мною заранее. Но контракт со мной продлили еще на 2 года и физически присутствовать в России я не мог. Правомерно ли требование председателя об уплате пени (5% за каждый месяц просрочки). Взять с меня чистые взносы он отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Валерий! Вопрос о законности может решить только суд.

В любом случае размер пени явно завышен и может быть уменьшен судом.

Если удастся доказать невозможность оплаты взносов в том числе и по вине ГСК (не сообщение реквизитов), то это может служить основанием для освобождения вас от ответственности в виде пени.

п.с. сейчас вы можете попытаться узнать счет ГСК и перевести на него сумму с которой согласны или передать ГСК денежные средства через депозит нотариуса.