Возможно ли перевезти бойца военной операции с тяжелым COVID-19 в военный госпиталь?

• г. Владивосток

Мой муж участник боевых действий, воевал в Чечне и на Кавказе. Сейчас находится в короновирусной реанимации с поражением 85% в Находке приморский край. Есть ли возможность перевезти по линии Министерства обороны на излечение в военный госпиталь к более квалифицированным срециалистам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это возможно.

Возможно только в случаях, предусмотренных п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих":

- если Ваш муж офицер, уволенный с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, и его общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения

- если он прапорщик и мичман, уволенный с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, и его общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более.