Как гражданин РФ, сколько времени могу водить машину по РФ по международному водительскому удостоверению РА?

Читайте также:
Вопрос №18962705

Я гражданин России. Прилетел в Республику Армении и здесь хочу получить водительское удостоверение для вождении машины по РА. Тут помимо национального удостоверения также можно получить международное водительское удостоверение. Как гражданин РФ, сколько времени могу водить машину по РФ по международному водительскому удостоверению РА?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуево
19.12.2021, 17:12

Василий. Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
Адвокат г. Москва
16.03.2021, 15:06

Гражданин России получить Водительское удостоверение в Армении как и любой другой документ об образовании имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.07.2021, 17:22

Здравствуйте. Да, можете получить ВУ РФ. Недавно в России были утверждены поправки в закон, которыми был установлен новый порядок управления транспортными средствами на территории страны. Им вменили в обязанность получать водительские удостоверения по местному закону. На каких условиях предоставляется право на вождение автомобиля в РФ, на какой срок, какие документы необходимо для этого составить, нужно ли сдавать экзамен в российском ГИБДД, проходить курсы для граждан Армении в России,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я ездить по армянским правам, являясь гражданином РФ, имея паспорт РФ пока поменяю права на российские?

Я являюсь гражданином РФ, но права у меня армянские.

Дело в том, что я получал права в Армении, будучи гражданином Армении, и соответственно права армянские.

Теперь я принял гражданство РФ, паспорт РФ, а права остались армянские.

Могу ли я ездить по армянским правам, являясь гражданином РФ, имея паспорт РФ пока поменяю права на российские?

Спасибо.

Юрист г. Череповец
17.12.2013, 15:47

Если вы постоянно проживаете в РФ, и имеете регистрацию, то Вам необходимо заменить водительское удостоверение Республики Армения на водительское удостоверение Российской Федерации. Для замены вам необходимо в получить справку в ГАИ Армении по месту получения водительского удостоверения когда вами были сданы экзамены, далее по новому месту жительства обратиться в РЭО ГИБДД, написать заявление на замену в\у, заплатить гос.пошлину, приложить справку из ГАИ Армении, старое водительское удостоверение, сдать теоретический экзамен и получить в\у российского образца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
07.10.2018, 15:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Юристы которых мы заслуживаем))) Существует Федеральный закон

-

Статья 25 пункт 12: Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Статья 25 пункт 13: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ) Так что будь ты хоть гражданином Зимбабве ты имеешь право ездить по любым водительским удостоверением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
09.05.2020, 16:49

Здравствуйте, Марина! Смотря гражданка Вы РФ или нет. Если гражданка РФ, то не можете. Если не гражданка РФ, а другого государства, то можете ездить для личных целей, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.05.2020, 16:52

Добрый день Марина

Можете ездить с армянскими правами для личных целей не для осуществления предпринимательской деятельности согласно статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.05.2020, 17:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

[b]Да, конечно, можете ездить, но только при условии, что вы не будете использовать их в предпринимательской деятельности, такси и т.д. [/b]

Согласно ст. 25 п.12

ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

[quote]" Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи."[/quote]

пункт 13: «Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортного средства.

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.05.2020, 07:05

В случае, если Вы не осуществляете трудовую деятельность, которая связана с управлением автомобиля (например водитель такси) Вы имеете право управлять ТС и с армянским водительским удостоверением.

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того,

Информация> МВД России от 13.04.2015

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Согласно Закону от 26 июля 2017 г. № 204-ФЗ, граждане государств, где русский язык закреплен как официальный, могут работать водителями на территории России, используя национальные водительские удостоверения. К таким государствам относятся:

Республика Беларусь; Республика Казахстан; Республика Таджикистан; Кыргызская Республика. Республика Беларусь; Республика Казахстан; Республика Таджикистан;

И на этот счет есть постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 19-АД 17-19, в котором дан ответ на поставленный вопрос

Как усматривается из материалов дела, постановлением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД (г. Ставрополь) ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 08 декабря 2016 года N 18810026162000687679 Матевосян М.М. привлечен к административной ответственности по факту управления 03 декабря 2016 года в 17 часов 00 минут в районе дома 38 по улице Доваторцев города Ставрополя транспортным средством «Daewoo Nexia», государственный регистрационный знак, не имея права управления транспортным средством.

В силу пункта 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя. Как следует из материалов дела, при остановке 03 декабря 2016 года транспортного средства под управлением Матевосяна М.М. последний предъявил инспектору ГИБДД национальное водительское удостоверение N с разрешенными категориями «B, C», выданное в Республике Армения, с переводом на русский язык (л.д. 17, 22 — 23), копия которого приобщена к материалам дела и настоящей жалобе. При этом указанное водительское удостоверение отвечает предписаниям приложения 6 к Конвенции о дорожном движении и является действительным на территории Российской Федерации.

Указанные обстоятельства в ходе производства по делу в нарушение требований статей 24.1, 26.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлены без внимания, надлежащая оценка им не дана.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в том, что водитель управляет транспортным средством, не имея на то законного основания, то есть соответствующего права. Таким образом, в рассматриваемом случае противоправное действие (бездействие), за которое вышеуказанной статьей предусмотрено административное наказание, отсутствовало.

Таким образом. Водительское удостоверение выданное в Республике Армении при условии, что оно соответствует предписаниям приложения 6 к Конвенциио дорожном движении признается действительным и Вы можете управлять на его основании транспортным средством в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
09.11.2016, 16:35

Нет, граждане РФ управлять на территории РФ согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" могут транспортными средствами только при наличии национального (выданного в РФ) водительского удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2016, 16:36

Здравствуйте, нет, в данном случае, так как у вас гражданство РФ, вы обязаны получить национальное водительское удостоверение РФ. Гражданам РФ не разрешено управлять транспортными средствами на территории РФ по ВУ иностранных государств.

В противном случае вам грозит штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.11.2016, 16:37

Нет.

Оно подлежит обмену на российское.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 требует.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.11.2016, 16:54

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

[b]Обратите внимание, лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Волгоград
13.07.2015, 10:29

Если ВУ международного образца и переведено на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
04.04.2018, 11:22

Здравствуйте, Меружан! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока Вы должны поменять свое национальное ВУ на российское, если Ваше национальное ВУ соответствует Венской конвенции, то Вы можете обменять его на российское ВУ, для этого Вам надо обратиться в ГИБДД и предоставить Ваши документы (паспорт и подтверждение легальности пребывания на территории РФ, национальное ВУ, медсправку, квитанцию об оплате пошлины) и сдать экзамены (теорию и практику).

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озеры
04.04.2018, 11:23

Доброго времени суток!

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.[/quote]

Пункт 13 той же статьи:

13.[quote] [b]Не допускается [/b]управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений [b]при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.[[/b]

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Таким образом, как физическое лицо, Вы имеете право управлять личным транспортным средством на территории РФ на основании удостоверения, выданного в Армении (необходимо иметь нотариально удостоверенный перевод документа на русский язык).

пункт 15 той же статьи:

[quote]15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.[/quote]

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тара
04.04.2018, 11:45

Согласно ст. 25 п.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения» это допускается в отношении лиц, постоянно или временно проживающих, либо временно пребывающих на территории РФ, то есть для граждан Армении.

Если Вы являетесь гражданином РФ, то Вам необходимо заменить водительское удостоверение Армении на российское. Для этого Вам необходимо получить справку в госавтоинспекции Армении с указанием, когда вами сдавались экзамены (берется по месту выдачи удостоверения). Затем по новому месту жительства обратиться в ГИБДД, подать заявление на замену удостоверения, оплатить пошлину, приложить справку из Армении, иностранное водительское удостоверение, сдать теоретический экзамен и получить российское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Если да то какие документы надо держать при себе.

Я гражданин РФ и Армении. Права Армянская. Скажите пожалуйста я могу ездить на своём машине по территории РФ. Если да то какие документы надо держать при себе.

Юрист г. Елабуга
02.09.2021, 00:29

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.09.2021, 18:26

Здравствуйте.

В случае, если Вы не осуществляете трудовую деятельность, которая связана с управлением автомобиля (например водитель такси) Вы имеете право управлять ТС и с армянским водительским удостоверением.

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того,

Информация> МВД России от 13.04.2015

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Ссылка https://pravoved.ru/question/2014087/

И Сделайте КОПИЮ ПРАВ С ПЕРЕВОДОМ на русский язык и заверьте у нотариуса...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.09.2021, 19:19

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Поскольку вы являетесь гражданином России, то в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь [b]только гражданином России. [/b]То есть гражданство Армении для вас в России никакого значения не имеет.

[b]2.[/b] Поэтому в России, согласно статье 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вы [b] не имеете права[/b] ездить с армянскими правами.

[b]3.[/b] Ваши армянские права в России не имеют никакого значения, что они есть, что их нет. И будете привлечены к административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ за управление без водительского удостоверения-наложение административного штрафа в размере[b] от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.[/b]

[b]4[/b]. Поэтому, чтобы ездить в России, вам нужно сдать экзамены и [b]получить российские права.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.09.2021, 20:26

Роберт, добрый день.

[u]Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее. [/u]

Поскольку Вы гражданин РФ, несмотря на наличие у Вас армянского гражданства, Вы рассматриваетесь во всех отношениях как гражданин РФ, и Вы должны управлять транспортным средством, только при наличии российских прав.

Согласно статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

[quote]4. [b]Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.[/b]

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.[/quote]

[u]Если Вы не получите российские права, и будете управлять автомобилем и Вас остановят сотрудники, то можете быть привлечены к административной ответственности. [/u]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен![/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.09.2021, 21:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роберт! С приобретением гражданства РФ согласно требованиям ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Вам необходимо иметь в/у российского образца. По крайней мере как только будет установлено, что Вы гражданин РФ, то национального в/у другого государства будет недостаточно, а практика такова, что сотрудник ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, а суды поддерживают их в этом плане. Так что согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вам нужно сдать экзамены и получить в/у российского образца, чтобы перемещаться по Россий, т.к. Вы гражданин РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.09.2021, 03:37

Здравствуйте Роберт

[b]Несмотря на то, что у вас помимо гражданства РФ имеется армянское, в РФ вы всегда будете восприниматься как гражданин РФ и только так [/b] в соответствии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Следовательно для возможности эксплуатации тс на территории РФ вам нужно получить водительское удостоверение РФ

в соответствии с п.38

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")...

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

[quote]38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

[/quote]

Так же нужно помнить и о допуске к эксплуатации тс. То есть если тс на армянских номерах, а вы зарегистрированы в Армении, то возможно эксплуатировать тс на территории РФ только с учётом постановки тс на учёт в РФ.

Вы не вправе оформить временный ввоз по ст.264 ТК ЕАЭС так как являетесь гражданином РФ.

Вывод: документы для эксплуатации тс на территории РФ:

в/у РФ, постановка тс на учёт в РФ, ПТС, СТС (если на армянском языке, то иметь перевод)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение