Несогласие врачей на составление графика суточных дежурств на год в лечебно-профилактическом учреждении

• г. Москва

Врачам в нашем лечебно-профилактическом учреждении руководство решило составить график суточных дежурств на год. Правомочно ли это? Мы в недоумении.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс не регламентирует на какой период можно составлять график, это должно быть отражено в локальных актах работодателя.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.