Как получить свидетельство о рождении умершей бабушки без ее родительских данных и без посещения ЗАГСа или архива?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как получить свидетельство о рождении умершей бабушки? Если есть только свидетельство о смерти, но нет не фамилий не имён ее родителей.

Обратиться лично в загс тех мест или архив нет возможности! Т к это Сибирь а я в СПб

Если нужно оформить запрос то сколько будет стоить ваша подготовка этого запроса в их учреждения.

Юриста просьба не звонить по номеру!

Отвечу тут на все.

Ответы на вопрос (4):

Юристы сами первыми не звонят.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ (последняя редакция)

На основании вышеуказанных законов нужно вначале сделать запрос в ЗАГС, где оформлялось свидетельство о рождении бабушки. В запросе нужно указать, для каких целей вам нужно это свидетельство к запросу нужно приложить документы доказывающие ваше родство с бабушкой

Согласно статьи 9 ФЗ Об актах гражданского состояния ЗАГС в таких случаях выдает повторное свидетельство о рождении.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Попробуйте через госуслуги.

Раздел Получение архивной справки, выписки (копии) о рождении (смерти), браке.

Если нет, можно составить запрос, если вы знаете место рождения (район) где бабушка родилась.

Глеб, здравствуйте.

С вашим вопросом вы можете обратиться через портал госуслуг, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция), ст. 9.

Если хотите нанять юриста, то можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу.

Цена вопроса у юристов разная.

Тут нужна будет вас доверенность юристу, она стоит 2400 рублей у нотариуса, и за саму работу в районе 2-3 тыс. рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Глеб!

Свидетельство о рождении Вашей бабушки можно получить путем обращения в архив ЗАГСА

Подать заявление на получение повторного свидетельства из Единого реестра ЗАГС теперь можно через портал госуслуг

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния создан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13.

Сведения о представлении данных из этого реестра предоставляются на основании ст.13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. Сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются в рамках межведомственного взаимодействия в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в части сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг

Т.е., по логике этой нормы, Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства или в МФЦ, которые в порядке межведомственного взаимодействия направят Ваш запрос в соответствующий ЗАГС.