Украденный телефон в школе - что делать, если подозреваемый не признается в воровстве?

• г. Самара

В школе у сына украли телефон. Я спросила через родителей. Позвонила мама одного ученика из нашего класса, сказала, что её сын признался. Он сказал, что телефон спрятал в школе, но они его не могут там найти. На следующий день телефон принесли на вахту неизвестные дети. Дело в том, что этот мальчик в нашем классе и в школе уже был несколько раз пойман на воровстве, но до заявлений дело не доходило. Телефон мой сын на вахте забрал, целый. Я с мамой этого мальчика сошлись на решении: если они заберут сына из школы-все ок, если нет-я напишу заявление. Дело в том, что уже неделя прошла, сына своего они так и не забрали. Вопрос, могу ли я сейчас на него написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, заявление написать можете. Но родители мальчика скажут, что он ничего не брал. Телефон Вам вернули.

Здравствуйте. Да, вы можете сейчас подать заявление о краже, ибо преступление имело место быть. В силу возраста мальчик не будет подлежать уголовной ответственности. Но его родителей могут привлечь к административной. Соберите доказательства кражи (переписка с матерью ребенка тоже поможет).

Здравствуйте! Можете написать

Срок давности минимальный по краже (ч.1 ст.158 УК РФ)-2 года

Для закрепления доказательства его кражи, если вы этого еще не сделали-еще раз позвоните родителям, и запишите разговор

Или-встретьтесь с ними и запишите разговор.