Украденный телефон в школе - что делать, если подозреваемый не признается в воровстве?

• г. Самара

В школе у сына украли телефон. Я спросила через родителей. Позвонила мама одного ученика из нашего класса, сказала, что её сын признался. Он сказал, что телефон спрятал в школе, но они его не могут там найти. На следующий день телефон принесли на вахту неизвестные дети. Дело в том, что этот мальчик в нашем классе и в школе уже был несколько раз пойман на воровстве, но до заявлений дело не доходило. Телефон мой сын на вахте забрал, целый. Я с мамой этого мальчика сошлись на решении: если они заберут сына из школы-все ок, если нет-я напишу заявление. Дело в том, что уже неделя прошла, сына своего они так и не забрали. Вопрос, могу ли я сейчас на него написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, заявление написать можете. Но родители мальчика скажут, что он ничего не брал. Телефон Вам вернули.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы можете сейчас подать заявление о краже, ибо преступление имело место быть. В силу возраста мальчик не будет подлежать уголовной ответственности. Но его родителей могут привлечь к административной. Соберите доказательства кражи (переписка с матерью ребенка тоже поможет).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете написать

Срок давности минимальный по краже (ч.1 ст.158 УК РФ)-2 года

Для закрепления доказательства его кражи, если вы этого еще не сделали-еще раз позвоните родителям, и запишите разговор

Или-встретьтесь с ними и запишите разговор.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 13 лет в школе из сумки он взял чужой телефон, вернуть побоялся, нас вызвали в полицию дать объяснительную, телефон владельцу вернули, скажите пожалуйста что будет ребёнку за это? ребёнок некогда раньше не брал чужие вещи.

У сына в школе шестиклассники вымогали деньги и украли два телефона. Сумма ущерба 18 тыс. рублей. Если я пойду на примирение (не хочу чтобы сын приходил в суд) какую сумму морального ущерба я могу запросить или это только через суд. В школе учителя знали что у сына украли телефон и знали кто украл, но никто со школы не связался со мной. Как поступить на счет школы (писать на школу заявление?) Заранее Спасибо!

Ситуация: ребенку на перемене в школе одноклассник ударил ногой в живот, просто так (есть синяк). У ребенка висела сумка с телефоном, удар пришелся в это самое место. Телефон сломан, восстановление не подлежит!

Вопрос: должна ли семья мальчика (обидчика) оплатить телефон?

Такой случай произошел в школе-девочка (3 класс) сочинила что ее якобы побил одноклассник (мальчик), НО он ее не трогал (просто она ябеда отвязанная и ее не брали одноклассники в игру) и она нажаловалась своей бабушке (которая работает преподавателем в этой школе, только не в ее классе) и позвонила своей маме, мама ее прибежала на перемене и вместе с бабушкой поймав мальчика в коридоре школы и схватив за руки они вдвоем начали его ругать (мальчик начал плакать), классный руководитель увидев это стала говорить родительнице и бабушке-учителю, что так нельзя делать, на что они начали ругать классного руководителя. Имеют ли право бабушка-учитель и ее дочь (мама этой девочки) ругать ученика без присутствия родителей?

Помогите разобраться.

Моего ребенка 12 лет обвиняют в краже, которую он не совершал.

После уроков в раздевалке, одноклассник моего сына взял чужие кросовки и вынес их из школы. На улице примерил, сказал, что они ему не подходят. И хотел оставить их на улице. Мой сын забрал их, чтоьы отнести обратно (говорил что это чужие и надо вернуть) .После этого позвонил мне и рассказал о ситуации. Я ему сказала, чтобы он ничего не боялся и отнес их в школу. (ОН ВЕДЬ ИХ НЕ БРАЛ). После чего я подошла в школу. Начался настоящий цирк. С ребенком разговаривали, как-будто он воришка. Начали задавать вопросы. Обвинять что он врет и он украл. Ребенка трясло потом всю ночь. Как же так! Надо было их оставить на улице и тогла никто и ничего не узнал бы. Одноклассника, который это сделал тоже вызвали. Но он постоянно врет и уже был замечен в воровстве. После выходных ребенка вызывают к зам. директора. Думают поставить на учет по д.несоверш.. Что делать? Ребенок после этого случая задумается, а нужно ли говорить правду и жить по совести, да и я тоже.

Прошу разобраться в моём случае, что делать? Что говорить?

Что за это будет?

Мой сын-спортсмен, добрый, много друзей в школе и никогда ничего подобного не было.

У меня такая ситуация. Мне позвонила мама моего сына одноклассника и сказала что он подговорил её сына украсть в магазине что-то. Мой сын отвергает произошедшее, что такого не было. Мальчик украл и в магазине его повели в кабинет. Его мама заплатила в 3-х кратном размере. Теперь она требует от меня эту сумму. Как быть? И какие нибудь документы магазин должен преподнести?

У ребёнка 10 лет одноклассник украл телефон после уроков, вне школы. Выкинул симку. На телефоне стоял родительский контроль, я вычислила через 2 дня где телефон. Он сначала не признавала, пока не пригрозила милицией. Потом вернул, я забрала. Написала заявление инспектору по делам несовершеннолетних, но она сказала, что мальчику этому ничего не будет, потому что мы сами забрали телефон. Неужели нет никак мер, чтоб наказать его? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызвали в школу по причине того, что сын принес электронную сигарету. Пока я приехала, его уже опросили директор, завуч и еще кто то там... когда я зашла в кабинет, попросила сына рассказать что произошло, директор закричала, что не хочет больше его слушать. И сунула мне приказ о постановке его на внутришкольный учет. И сказала, чтобы через две недели нас не было в ее школе... дома я выяснила много обстоятельств, которые сильно изменили мой взгляд на ситуацию. Имели ли право допрашивать ребенка без меня? Как мне защитить ребенка от подобных выяснений без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение