Как защитить свои права при исполнении судебного постановления по задолженности за коммунальные услуги?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации: Со службой коммунальных услуг от 15 ноября 21 г. есть договор о поэтапном погашении задолженности + оплата по коммунальным услугам. На днях двери стали выносить судебные приставы, у них постановление суда от 19 года. Позвонили приставам и объяснили что есть договор и задолженность оплачиваем. На что в ответ сказали что вы там им оплачиваете это ваши проблемы, и что надо к ним приходить и тоже оплачивать! Вопрос: со стороны приставов это провомерно? И как нужно нам поступить чтобы не ломились больше в двери, так как очень напугали ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Коммунальщики должны предоставить заявление с договором о рассрочке в службу суд. приставов, задолженность пересчитают. Конечно можете и вы сделать, но им нужно подтверждение именно от взыскателя.

Добрый день! Странные действия "судебных приставов-исполнителей". За долги по коммунальным платежам приставы не ломятся в двери, тем более, если имеется указанное соглашение. Вы вправе подать жалобу, например, старшему судебному приставу-исполнителю.

Сцылла - для начала, по подобным делам (долгам) приставы ФССП России - ни какие двери выносить не могут! На это нужно разрешение старшего судебного пристава региона. Если вы их не пустите сами, они просто уйдут и все (могут выписать штраф - там процедура определенная).

Далее, какой смысл вам - платить по договору, если они подали на вас в ФССП России и есть ИП. Надо, чтобы все платежи проходили через ПРИСТАВА, чтобы потом у вас не было проблем, по доказыванию уже оплаченного по договору. Если вы погашаете задолженность, приставы должны быть уведомлены!

Делайте выводы.