Брак и статус матери-одиночки - что изменится, если жениться не на отце своих детей и он находится в и.к.

• г. Екатеринбург

Если я выйду замуж не за отца своих детей, теряю ли я статус матери одиночки, если мой будущий муж находится в и.к. и я по факту буду продолжать воспитывать детей одна.

Ответы на вопрос (6):

Если у женщины есть ребенок в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия.

С замужеством вы не утратите статус матери, одиноко воспитывающей детей при условии, что в свидетельствах о рождении отсутствуют сведения об отце.

Добрый день, Наталья!

Для каких целей вы рассматриваете статус матери-одиночки (единственного родителя)? Например, для целей налогового вычета статус утрачивается в связи с заключением матерью нового брака, а в семейно-правовых отношениях статус единственного родителя утрачивается только если новый супруг матери усыновит (удочерит) ее ребенка (соответственно в свидетельстве о рождении прочерк в графе "отец" сменится на конкретного человека).

Вы не потеряете статус матери одиночки и за вами сохраняется право получать пособие.

Наталья, Доброго дня. Вы не потеряете статус матери одиночки и сможете получать пособие.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Статус жены осуждённого для вас не буде хорошим подспорьем. Статус мамы одиночки вы не потеряете.