Мать одиночка в декретном отпуске оказалась под исполнительным листом - как взять рассрочку и к кому обратиться?

• г. Пермь

Нахожусь в декретном отпуске ребёнку 4 месяца, я мать одиночка у меня 2 несовершеннолетних детей, пришёл исполнительный лист и на карту за минусом сумма. Я ещё до 1.5 не получала, но как прийдут деньги у меня снимут под 0,могу ли я взять рассрочку и как? Кому обращаться в суд или к приставам?

Ответы на вопрос (3):

Елена, возможно, был вынесен Судебный приказ и его можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

И тогда арест с карты быстро снимут.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращаться нужно обязательно в суд с заявлением о рассрочке.

С 01.06.20 введены коды рождения денег - код 1 - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, списание до 50 % поступивших денег на счёт, коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ (запрет на взыскания).

Вы уже определитесь на основании какого документа суда возбуждено ИП - судебный приказ или исп. лист, т.к. порядок отмены или обжалования различный.