Как поступить в суворовское училище, если у отца есть гражданство РФ и опыт службы в армии СНГ?

• г. Пенджикент

Могу ли я поступить в суворовский училищ после 9 класса если у меня нет гражданства РФ но у отца есть и он служил в армии СНГ в авгане.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 Правила поступления в Суворовские училища... РФ, в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса со сроком обучения 2, 3 и 7 лет могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте не старше 16, 15 и 11 лет соответственно (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 9, 8 или 4 класс общеобразовательного учреждения соответственно в году поступления, годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности.

С 2009 года — прием девочек, с 2012 года — прием таджиков. Три года назад приказом Минобороны впервые разрешено принимать девочек в Нахимовское и суворовские училища. В этом году к списку исключений добавятся граждане Таджикистана, ведь до сих пор иностранных граждан в больших масштабах в эти заведения не принимали.