Как приостановить регистрацию незнакомого гражданина в квартире инвалида по психиатрии - юридический инструмент или только платные услуги от ОВМ?

• г. Москва

Не совсем точно сформулировав вопрос я на моё предыдущее обращение получил и не совсем точный ответ, поэтому сейчас попробую задать вопрос правильно. Преамбула моей истории такова.

Моя мама, инвалид 2 группы по психиатрии, дееспособная, в период сильного и внезапного обострения заболевания 15 декабря подала заявление в МФЦ о постоянной регистрации незнакомого нам и даже ей (!) гражданина в своей квартире, в которой она единственная собственница. 17 декабря, когда мы, приехав к ней домой, увидели её состояние, она была отправлена на принудительное психиатрическое лечение и тогда же мы случайно и узнали про заявку о регистрации. Недолго думая, мы вызвали полицию, сходили в отдел ОВМ, который как раз и занимается проверкой документов на регистрацию, и написали заявление в дежурную часть по этому району. Казалось бы дело небезнадёжное и нас почти уверили в отделе ОВМ, что собрав нужные документы, а точнее справку из ПНД например от лечащего врача, свидетельства на рождения от меня и сестры, дождавшись звонка от назначенного на это дело ответственного сотрудника, регистрацию реально приостановить. Мы оперативно получили нужную справку из ПНД и из психиатрического отделения больницы. И стали ждать. К нашему изумлению нам ВНИМАНИЕ ночью 19 декабря позвонили из дежурной части ОВД и предложили за огромные деньги решить нам вопрос с приостановкой, то есть по сути исполнить свои прямые обязанности. У меня хватило ума не перезванивать им в ОВД - никто бы ничего не подтвердил конечно. Ни таких, ни даже намного меньших денег у нас разумеется нет. Не получив денег в итоге, они в ОВД, где я писал заявление, в отместку видимо назначили участкового на наше дело, который прямо мне и сказал по телефону, что он в принципе не уполномочен приостанавливать регистрацию, никаких документов от нас потому-то ему и не нужно и встречи не будет. Регистрация данного гражданина наступает 25 декабря. Понятно, что существует процедура подачи иска в суд об отмене регистрации данного гражданина уже после его регистрации. Как после признания мамы недееспособной, так и до, например, после выхода её из больницы. Мой вопрос в том, есть ли сейчас юридический досудебный инструмент, позволяющий без очередного обращения в дежурную часть с заявлением, оперативно приостановить регистрацию или такого инструмента всё-таки нет? В ОВМ нам сказали, что только они могут это сделать, но бесплатно получается они это делать не хотят, это реальность...

Ответы на вопрос (2):

ОВД не может приостановить сделку, но вам следует самостоятельно подать заявление в МФЦ о приостановке регистрации данного гражданина в связи с подачей иска в суд. Подать иск вы можете уже сейчас и просить суд в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию гражданина в квартире.

Вам точно звонили из ОВД? Надо было записывать разговор и направлять заявление в прокуратуру, Следственный Комитет РФ. У Вас же только один путь - прекращение регистрации по решению суда.

.

Собственник могла бы написать отказ от ранее поданного заявления о регистрации сама, но, это, как я понимаю, невозможно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.