Есть ли юридическая досудебная оперативная процедура приостановки регистрации гражданина в квартире

Читайте также:
Вопрос №18966479

Не совсем точно сформулировав вопрос я на моё предыдущее обращение получил и не совсем точный ответ, поэтому сейчас попробую задать вопрос правильно. Преамбула моей истории такова.

Моя мама, инвалид 2 группы по психиатрии, дееспособная, в период сильного и внезапного обострения заболевания 15 декабря подала заявление в МФЦ о постоянной регистрации незнакомого нам и даже ей (!) гражданина в своей квартире, в которой она единственная собственница. 17 декабря, когда мы, приехав к ней домой, увидели её состояние, она была отправлена на принудительное психиатрическое лечение и тогда же мы случайно и узнали про заявку о регистрации. Недолго думая, мы вызвали полицию, сходили в отдел ОВМ, который как раз и занимается проверкой документов на регистрацию, и написали заявление в дежурную часть по этому району. Казалось бы дело небезнадёжное и нас почти уверили в отделе ОВМ, что собрав нужные документы, а точнее справку из ПНД например от лечащего врача, свидетельства на рождения от меня и сестры, дождавшись звонка от назначенного на это дело ответственного сотрудника, регистрацию реально приостановить. Мы оперативно получили нужную справку из ПНД и из психиатрического отделения больницы. И стали ждать. К нашему изумлению нам ВНИМАНИЕ ночью 19 декабря позвонили из дежурной части ОВД и предложили за огромные деньги решить нам вопрос с приостановкой, то есть по сути исполнить свои прямые обязанности. У меня хватило ума не перезванивать им в ОВД - никто бы ничего не подтвердил конечно. Ни таких, ни даже намного меньших денег у нас разумеется нет. Не получив денег в итоге, они в ОВД, где я писал заявление, в отместку видимо назначили участкового на наше дело, который прямо мне и сказал по телефону, что он в принципе не уполномочен приостанавливать регистрацию, никаких документов от нас потому-то ему и не нужно и встречи не будет. Регистрация данного гражданина наступает 25 декабря. Понятно, что существует процедура подачи иска в суд об отмене регистрации данного гражданина уже после его регистрации. Как после признания мамы недееспособной, так и до, например, после выхода её из больницы. Мой вопрос в том, есть ли сейчас юридический досудебный инструмент, позволяющий без очередного обращения в дежурную часть с заявлением, оперативно приостановить регистрацию или такого инструмента всё-таки нет? В ОВМ нам сказали, что только они могут это сделать, но бесплатно получается они это делать не хотят, это реальность...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.12.2021, 09:47

ОВД не может приостановить сделку, но вам следует самостоятельно подать заявление в МФЦ о приостановке регистрации данного гражданина в связи с подачей иска в суд. Подать иск вы можете уже сейчас и просить суд в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию гражданина в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2021, 10:39

Вам точно звонили из ОВД? Надо было записывать разговор и направлять заявление в прокуратуру, Следственный Комитет РФ. У Вас же только один путь - прекращение регистрации по решению суда.

.

Собственник могла бы написать отказ от ранее поданного заявления о регистрации сама, но, это, как я понимаю, невозможно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Является ли это ущербом? Кто должен отвечать и возвращать займ.

Дееспособный совершеннолетний психически больной инвалид второй группы взял микрозайм в микрокредитной организации и не вернул. Является ли это ущербом? Кто должен отвечать и возвращать займ.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 20:42

Или он все таки не дееспособный, сложно вам придется, все это судебные дела и как очень долгие, как правило на практике, это назначения мед. комиссии о признании, это больным и не способным, тогда вам придется делать опеку, и признавать договор не действительным, в вкратце будет так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой отец никак мне не помогает, могу ли я подать на него на алименты сама?

Мой отец недавно развелся с моей матерью инвалидом II группы по психиатрии. Дееспособности она не лишена. Могу ли я от ее имени подать на него на алименты (сама она не способна это сделать)? Что мне для этого нужно?

Адвокат г. Москва
25.07.2006, 23:52

Можете, только вам нужно взять у матери нотариальную доверенность на ведение дела в суде от ее имени

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
12.10.2015, 11:01

Здравствуйте. Сказать как есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2015, 11:16

Ольга, говорить нужно правду, что по прошествии длительного времени Вы не помните обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Черкесск
12.10.2015, 11:17

Вы не должны помнить свои показания, Вы должны помнить факт в соответствии с которым они давались. Показания должны даваться таким образом чтобы не возникало сомнений в их подлинности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2015, 00:11

Так и сказать- не помню , поскольку прошло много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли наказать чиновника за многократные отписки и ответы не по существу по письмам и заявлениям граждан.

Можно ли наказать чиновника за многократные отписки и ответы не по существу по письмам и заявлениям граждан. Если да, то приведите нормативные акты по этому вопросу. Большое спасибо за ответ!

Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2019, 12:40

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» полностью регламентирует работу с письмами и жалобами. Если хотите добиться от чиновника взаимности, вы должны это знать.

Согласно этому закону гражданин имеет право:

- обращаться в органы государственной власти лично или коллективно;

- представлять, если необходимо, дополнительные материалы, в том числе и в электронном виде, а если материалы находятся в другом ведомстве, вправе требовать их представления;

- получать письменный ответ по существу, если ответ на затрагивает прав и законных интересов других лиц и не содержит государственную тайну;

- обращаться с жалобой на рассмотрение (или нерассмотрение) своей жалобы в судебном или административном порядке;

- гражданина не имеют права преследовать в связи с обращением, а также разглашать сведения, в этом обращении изложенные.

Государственное ведомство обязано:

- рассмотреть каждое обращение гражданина, оформленное в надлежащем порядке (должны быть указаны орган власти, фамилия и имя гражданина, обратный адрес, куда следует направить ответ, поставлены дата и подпись);

- рассмотреть обращение в срок не дольше чем 30 дней, а если в исключительных случаях сроки затягиваются, чиновник должен сообщить об этом заявителю;

- в случае нарушения установленных правил нарушитель несет ответственность, установленную законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
16.06.2019, 13:02

Приветствую Вас.

Невозможно дать ответ на ваш вопрос.

Но закрыть долг невозможно. Оплатить да, пройти процедуру банкротства да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
16.06.2019, 13:04

Помогут, если дадут денег на закрытие долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2019, 13:09

Маловероятно.

Часто вижу в бесплатных газетах, что разносят по почтовым ящикам рекламные объявления неких организаций о том, что они помогут с кредитом, помогут разобраться с коллекторами, снизят процентную ставку, уменьшат ежемесячные платежи и т.д. и т.п.

При этом реклама содержит конкретные доказательства реальности достижения всех заявленных целей, упоминая некие дела, в которых организация помогла своим клиентам.

Все эти организации эксплуатируют безграмотность людей и безвыходность ситуации, человек постоянно думает о своей проблеме, отчего его сознание сужается, критическое мышление, и восприятие полученной информации сильно уменьшается и вот, прочитав некую статью, человек бежит, звонит, вместо того, чтобы спокойно пойти к адвокату, который грамотно разъяснит нелепость и не возможность большинства утверждений.

Этим и пользуются недобросовестные организаторы таких ООО, хотя простой критический анализ ситуации и навязываемых услуг, позволили бы потенциальному клиенту отказаться от затеи впустую потратить свои денежные средства, которые он мог бы направить на питание, на своих детей, на оплату тех же кредитов.

Вот пишет клиент, как бы отзыв (нео Вашей компании, а вообще.., как пример): «Благодаря работе юристов договор цессии был в судебном порядке признан недействительным. Выдержки из решения суда: «В удовлетворении искового заявления коллекторского агентства о взыскании задолженности отказать. Коллекторское агентство подало апелляционную жалобу в Верховный суд, в удовлетворении которой им также было отказано. Большое спасибо компании такой то...

Как видите причину признания недействительным договора, не пишут, чаще их просто нет, как нет и таких решений судов. Но самое главное, ну не стал ты должен коллекторам в результате недействительности договора цессии, но банку то должен все равно, долг никуда не делся, проценты, пени, штрафы тоже, то есть результат то нулевой!

Далее. Простому гражданину, конечно, невдамек, что не может быть апелляционная жалоба подана в Верховный суд, так как в этом случае судом первой инстанции должен был бы быть суд субъекта РФ..

Но суд субъекта не рассматривает такие дела по первой инстанции, а потому не могло быть и апелляционной жалобы в Верховный суд и решения этого суда, тоже не могло быть!

Но нет, у них Верховный суд отказал…..

И такое сплошь и рядом! Что это? Утрата у организации чувства меры? Безграмотность? Безнаказанность?

А, где же адрес в рекламе? Его нет, есть телефон, без адреса. К кому потом предъявлять претензии не известно. Видно постоянного офиса нет.

Вывод таков, что прежде чем нести свои деньги и отдавать кому-либо подумайте, критически все взвесьте, оцените, какие такие выгоды для Вас будут от заключения договора услуг, какой результат, важный для Вас указан в договоре, что конкретно должна сделать организация для Вас и все это необходимо указывать в договоре.

Но надежней всего обращаться к адвокатам, которые являются профессиональными юридическими консультантами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7676391
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2019, 18:52

Однозначно, не помогут!

Стоимость услуг этих организаций - не из дешевых. Направьте эти средства на погашение задолженности. Если имеют место противоправные действия кредитора или коллекторского агентства, направьте обращение в ФССП России по месту жительства с приложение документов, подтверждающих нарушение Ваших прав - письма, аудиозаписи, детализацию телефонных звонков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2017, 16:15

Прошу считать мои показания, данные в ходе следствия правильными.-именно так и напишите.

Будет грамотно. И правильно. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.05.2017, 16:17

Добрый день. Можно в такой редакции: Мои показания, зафиксированные следственным органом в ходе допроса 12.05.2017 г., в ходе опознания 13.05.2017 г. и очной ставки с подозреваемым 15.05.2017 г., прошу считать наиболее правдивыми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5930402
Адвокат г. Домодедово
28.05.2017, 16:23

Добрый день. Внесите небольшое уточнение-прошу считать мои показания, данные мною в ходе предварительного следствия по уголовному делу номер..., в качестве... (свидетеля, потерпевшего) от... числа правильными/достоверными/ соответствующими действительности (как Вам больше нравится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос еще, кто должен теперь оплачивать коммунальные услуги?

Предыдущий вопрос был сформулирован мной не совсем верно. Отец завещал квартиру мне - дочери, а жене от второго брака пожизненное проживание в квартире в соответствии со статьей 1137"Завещательный отказ", Квартира была выкуплена, когда мой отец состоял в браке с моей мамой (мама умерла) и приватизирована отцом до вступления во второй брак. В связи с "Завещательным отказом "на меня возлагается имущественная обязанность, которая выражается в предоставлении жилья в данной квартире жене отца на период ее жизни. Мой вопрос. Она все равно в праве претендовать на свои 1/2 доли, принадлежавшей бы ей по закону, т.к. она пенсионерка? А имущественная обязанность, возложенная на меня отцом, ничего не стоит? Или этот все определяет суд? Другого имущества у отца не было. Вопрос еще, кто должен теперь оплачивать коммунальные услуги? Я одна или мы вместе с ней пополам? И могу ли я проживать в этой квартире, т.к. ключи на данный момент мне не дают? Прописаны в квартире мы обе. Я - с момента поученя квартиры. Спасибо за ваши ответы. Галина.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2008, 22:44

Уважаемая Галина!

Я Вам уже отвечала. Но теперь Вы уточнили ситуацию.

Так вторая жена - не бывшая как Вы ранее писали? Тогда, если она пенсионерка, она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е. половину от того, что бы она имела при наследовании по закону.

А Вы какую 1\/2 долю имеете в виду? На долю в супружеском имуществе она прав не имеет.

Сколько наследников по закону первой очереди? (это если бы не было завещания). На все остальны вопросы я Вам ответила. Ваше пояснение ситуации на остальные ответы не влияет. Можете задать уточняющие вопросы по эл. почте, отправив сообщение в страничке юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли теперь взыскать упущенную выгоду с недобросовестного работодателя, выдавшего недостоверную справку,

Спасибо за ответ, но я не совсем точно сформулировала вопрос. Справка о льготном стаже была выдана в 1998 г. и гарантировала выход на пенсию с 52 лет. Суд насчитал стажа больше. Пенсия полагалась с 51 г.По решению суда пенсия назначена с 52 лет с даты подачи заявления. Можно ли теперь взыскать упущенную выгоду с недобросовестного работодателя, выдавшего недостоверную справку, ставшую препятствием для более раннего обращения за пенсией. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
08.05.2017, 04:48

Здравствуйте! Сейчас уже ничего не сможете взыскать, если пенсия была назначена в 1998 году. Общий срок исковой давности-3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение