Сроки и порядок начисления СОИ на гвс по решению суда - как выставить и есть ли сроки давности?

• г. Красноярск

Наша УК не начисляла СОИ на гвс, по решению суда мы должны выплатить рсо гвс на сои, в какие сроки мы можем выставить данные начисления жильцам и есть ли по этим начислениям сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ — три года, и он не изменяется по соглашению сторон. Только в течение этого периода производится защита прав и интересов относительно взыскания долга по оплате коммунальных услуг.

Начисление в следующем месяце за отчетным.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право УК производить начисление за СОИ ГВС по ОДПУ без согласия жильцов и собственников МКД? Ранее начисления производили по нормативы на СОИ ГВС.

Я в квартире не пользуюсь горячей водой (установлен бойлер), но в квитанции за оплату коммунальных услуг тепловики выставили счет на ОДН за данную услугу 2,2 т. р. Если у них на это право или основание?

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

Собственник жилья, приборов учёта ГВС и ХВС нет, ТСЖ и МФЦ начисляют за воду по двойному нормативу на человека. Законно ли это? И чем обосновано, если это не законно?

В МКД (доме) установлен ОДПУ на ГВС, в каждой квартире также установлены КПУ ГВС. Если на общедомовые нужды дома ничего не потребляется, то должны показания ОДПУ совпадать с суммой показаний КПУ? Все приборы официально приняты Управляющей организацией. Прибор ОДПУ недавно прошел очередную поверку, имеется сертификат. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад УК стала производить начисления платежей за электроэнергию на содержание общего имущества дома, по показаниям ОДПУ, а не по нормативу. Наш дом и раньше был оборудован ОДПУ, но начисления за содержание общего имущества производились по нормативу. Теперь размер платы за электроэнергию на СОИ вырос в несколько десятков раз. Хотелось бы узнать, возможен ли такой рост оплаты в принципе, (ранее около 10 руб./мес., теперь более 600 руб./ мес.)? По сведениям из УК наш двухподъездный пятиэтажный дом без лифта и рекламных вывесок, потребляет электроэнергии на СОИ в пределах от 3500 до 5500 квт*час в месяц. В какое ведомство можно обратиться по этому вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение