Оспаривание решения фин уполномоченного по вопросу досрочного погашения кредита с полисом КС Защита кредита ПР

• г. Томск

Прошу, по возможности, подсказать, стоит ли пытаться оспорить решение фин уполномоченного?

21.03.2020 года был оформлен потребительский кредит на приобретение автомобиля, банк - Росгосстрах, срок - 60 месяцев.

При оформлении кредита был оформлен полис по Программе комплексного страхования "Защита кредита ПР", Страховщик: СК Росгосстрах, срок страхования - 60 месяц (на период срока действия кредита)

К полису было приложено приложение: Страховые суммы, расписанные по месяцам, начиная с 1 го месяца и по 60 й. Согласно графику, суммы уменьшаются с каждым месяцев. Очевидно, что завязаны на сумме основного долга на конкретный месяц.

20.04.2021 года было произведено полное досрочное погашение кредита.

12.05.2021 была направлена претензия

20.05.2021 был получен отказ.

29.11.2021 - направление фин уполномоченному заявление

От него - отказ, в связи с отсутствием претензии в РГС

30.11.2021 - новая претензия в РГС

1.12.2021 - ответ от РГС - отказ

1.12.2021 - заявление фин уполномоченному

16.12.2021 - отказ в удовлетворении требований.

Имеются ли шансы на победу в этом деле, как думаете?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, имеются.

Стоит обратится в суд с иском.

досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за не истекший период страхования.

Если возможность наступления страхового случая, срок действия Вашего договора страхования и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту, то досрочное погашение кредита не прекращает действие договора добровольного личного страхования в отношении заемщика и не предусматривает возврат страховой премии на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ.

То есть, если по условиям договора страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, значит, страховка с погашением кредита не прекратилась. Поэтому заемщик не может претендовать на возврат денег.