Какое решение примут приставы по закону о минимальном прожиточном минимуме должника, если суд назначен на декабрь 2021 года?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу спросить, если у должника суд будет в декабре, а закон о минимальном прожиточном минимуме должника начнет действовать с 1 февраля 2022 года, будут ли приставы оставлять минималку, а не брать 50% с пенсии?

Ответы на вопрос (4):

В любом случае до февраля 2022 года приставы будут удерживать 50% от пенсии.

А чтобы оставляли минимум-нужно писать с февраля 2022 года письменное заявление о его сохранении.

Добрый день. Разницы не будет, закон будет действовать именно на взыскание, а не на основание и его дату.

Поэтому Вы сможете рассчитывать на этот закон, даже если суд пройдет в декабре.)

Здравствуйте Сергей!

Правоприменение нормы взыскания задолженности действует на момент решения суда.

После 1 февраля 2022 года можете обратиться в суд о пересмотре размера взыскиваемой задолженности.

Здравствуйте!

Если исполнительное производство начнётся ранее 1 февраля, пристав будет вправе списывать 50%.

Для сохранения прожиточного минимума необходимо будет с 1 февраля обратиться в осп и написать заявление приставу, который будет вести Ваше исполнительное производство.