И грозит ли мне что-либо?

Читайте также:
• г. Нью-Йорк
Вопрос №18968182

Была поймана на мелком хищении в магазине. Возместила стоимость украденного и была отпущена. Чек забрала охрана. Полиция не вызывалась. Но мое лицо было сфотографировано охраной магазина. Позже я узнала, что подобные фотографии, как правило, заносят в какую-то базу.

Что это за база? Мое лицо теперь будет распознаваться во всех магазинах? Точнее, база распространяется только на конкретный магазин? Или на все магазины данной сети? Или на все магазины в целом?

И грозит ли мне что-либо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
21.12.2021, 22:51

Чтобы вам ничего не грозило, нужно было взять подтверждение того, что вы возместили ущерб (чек или расписку). Фото они сделали для того, чтобы знать вас в лицо и вся сеть скорее всего тоже будет знать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Барнаул
06.12.2020, 09:05

В базе МВД информация о привлечении лиц к административной или уголовной ответственности не удаляется даже в судебном порядке. Об этом говорит многочисленная судебная практика. Эта информация навсегда остается в базе данных даже после снятия судимости. Предложения от «лжеспециалистов» о быстром удалении из базы данных – мошеннические и ничем не помогут человеку, столкнувшемуся с такой проблемой.

Единственная возможность – в судебном порядке доказать свою невиновность либо ошибку правоохранительных органов.

На основании пп. 8 п. 13 8 Положения о Министерстве внутренних дел РФ в целях реализации своих полномочий МВД России, в том числе имеет право формировать и вести в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные учеты, базы данных оперативно-справочной, разыскной, криминалистической, статистической и иной информации, а также пользоваться в установленном порядке федеральными учетами, базами данных в этой области других федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии со ст. 17 федерального закона "О полиции", полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующими внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий.

Информация, содержащаяся в банках данных, предоставляется государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям - в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.12.2020, 09:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Галина![/u]

[b]Давайте по порядку.[/b]

[u]Если речь о базе данных магазина, то вопрос ваш следует решать с администрацией магазина.[/u]

[b] И взамен решения вопроса они могут предложить отработать у них мелкое хищение бесплатно.[/b]

[u]И не факт, что они уберут и не сохранят в базе данных магазина данные по описываемому вами хищению, после всего.[/u]

[b] Если бы вызывалась полиция, то информация попала бы в базу данных ИЦ УВД МВД, ст. 17 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).[/b]

[u]И из базы МВД не убрать информацию, если только она ошибочная, то вопрос следует доказать в суде.[/u]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2020, 10:12

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.4.6 КоАП РФ

[quote]Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[/quote]

Иными словами, если прошел год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению, то Вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ. Соответственно ни в какой базе не должно быть активной записи о том, что Вы привлечены к административной ответственности. Требуйте от МВД, чтобы запись из базы убрали, переведя ее в архив. В справках о привлечении к административной ответственности эти данные не должны отображаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.12.2020, 10:18

Если она не привлекалась к административной ответсвенности, а ее сфотографирова просто отпустили, то есть нет административного наказания по ст.7.27 КоАП РФ,то значит ее нет и не может быть в базах МВД.

Между крупными магазинами гуляет своя "база данных" о несунах и мелких расхитителях, так сказать для внутреннего использования, но это не официальная база данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
14.06.2020, 16:38

Добрый день, Антон! Вопрос в чем? Сформулируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли примерение сторон в зале суда при таком раскладе.

Возбуждено уголовное дело по краже. Украденную вещь-вернули владельцу. Потерпевшая сторона настаивает на компенсации морального вреда (согласны нотариально подтвердить возмещение) в обмен на примерение сторон. Возможно ли примерение сторон в зале суда при таком раскладе.

Юрист г. Снежногорск
16.05.2015, 20:22

Если подсудимый согласен возместить так называемый моральный вред, то возможно и примирение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
16.05.2015, 20:24

Возможно...но только в том случае, если ранее не судимы и совершили преступление небольшой либо средней тяжести (ч.ч.1, 2 ст. 158 УК РФ)....Также это право суда, а не обязанность прекратить уголовное дело.Уголовное дело могут и не прекратить, даже если судимости нет, но ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности либо уже прекращались уголовные дела в связи с примирением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2015, 20:32

Да. Возможно. Для этого потерпевший должен будет в суде заявить соответствующее ходатайство, где потерпевший должен будет отразить, что ему полностью возмещен ущерб. Таким образом, если он подаст данное ходатайство надеясь на обещания, то он рискует в дальнейшем ничего не получить, т.к. Потерпевший в суде под протокол подтвердит факт возмещения потерпевшему вреда, что соответственно будет отражено в постановлении о прекращении уголовного дела. Кроме того, прекращение уголовного дела это право суда, а не обязанность. Также, при решении данного вопроса будет заслушано мнение прокурора. Кроме того, примирение возможно только при первой судимости и санкции статьи до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Красногорск
24.11.2017, 23:26

ДОбрый вам вечер

Уважаемый Вадим, в данном случае не совсем понятно откуда сотрудники полиции получили сведения о совершенном преступлении? Если такой информации не было, то и возбуждать вроде нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2017, 23:28

Добрый вечер. Преступление квалифицируемое как кража имеет заявительный характер, кроме того дело может быть возбуждено по факту. Но в любом случае должен будет установлен потерпевший по делу. Которому причинен ущерб преступлением. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2017, 23:28

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Теоретически да, но если потерпевший не заявит, то как об этом узнают?

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2017, 23:37

Доброго вам времени суток. Если полиция узнает то конечно может возбудить уголовное дело и без заявления. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Т. Е при возможном разбирательстве у моего друга не будет доказательств что при покушении на совершение кражи товар был им оплачен.

Сегодня друг попытался украсть в магазине деталь на сумму 180 рублей был пойман при выходе из магазина. Оплатил на месте. Начальник охраны забрал чек на оплату украденного товара. Т. Е при возможном разбирательстве у моего друга не будет доказательств что при покушении на совершение кражи товар был им оплачен.

Юрист г. Уфа
05.04.2014, 22:35

Если ни каким образом не оформлена кража, то и привлечь к ответственности вашего друга не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2014, 19:31

Да здесь и без всякого оформления кражи, т.е. ч. 1 ст. 159 УК РФ НЕ БУДЕТ (некоторым из Уфы закон почитать надо) Сумма ущерба мала для возбуждения дела. В данном случае только административная ответственность, но это уже не кража.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ставрополь
12.02.2017, 21:11

--- Здравствуйте, если это не правда, то и переживать не о чем. В любом случае у них должны быть доказательства. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
12.02.2017, 21:11

Ничего не делать если вы не совершали кражу. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Но на всякий случай имейте номер адвоката.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.02.2017, 21:18

Смотря кто звонил. Если звонили из полиции, а Вы невиновны, то стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

[i]Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание может быть за кражу из магазина, при условии, что я скрылся с места преступления (убежал)?

Какое наказание может быть за кражу из магазина, при условии, что я скрылся с места преступления (убежал)? Был с другом, его поймали, он несовершеннолетний, ставят на учёт в детскую комнату полиции. Интересует моя участь.

Адвокат г. Москва
08.12.2014, 19:15

Зависит от суммы украденного и доказательств вашей вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2014, 19:15

административный штраф и поставят на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2014, 23:42

Квалификация зависит от обстоятельств дела. Возможно ч. 2, ст. 158 УК РФ, (кража группой лиц по предварительному сговору). Если вы убежали с товаром, возможно ст. 161 УК РФ (грабеж).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение