Карантин из-за COVID-19 - когда можно выходить - после 14 дней или после получения результата анализа?

• г. Омск

Заболел короновирусом, посадили на карантин на 14 дней, приедут домой повторно брать анализ на короновирус на 13 день только, хотя обязаны на 10-12 день сказали, вопрос когда мне выходить с карантина после 14 го дня или после того как придёт результат анализа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Сергей! Роспотребнадзор разъяснил, что в ходе 14-дневного карантина основное правило - не покидать квартиру или дом.

Для контроля за нахождением на карантине могут использоваться электронные и технические средства контроля.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10 сутки карантина, врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Карантин на дому завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина.

Если симптомы ОРВИ появляются, нужно срочно сообщить в поликлинику.

Таким образом, если мазок был взят у Вас на 10-ый день и дал отрицательный результат Вы можете самостоятельно без оформления каких-либо документов закончить карантин.

Спросить
Пожаловаться

У мужа был обнаружен коронавирус. Он, я и дети, как контактные лица, провели дома 14 дней на самоизоляции. Контрольные мазки мужа (на 10 и 12 дни), мой мазок и детей как контактных лиц на 10 ый день - отрицательные.

Нас с мужем сняли с наблюдения, а в детской поликлинике говорят, что дети должны находится на карантине еще 14 дней, т.к. по их словам "по правилам необходима изоляция в течение 14 дней после контакта с заболевшим, то есть в течение 14 дней с момента получения второго отрицательного мазка заболевшим".

Правомерно ли это? Везде говорится только о 14 дней изоляции, почему их должно быть 28 в отношении моих детей при отрицательном тесте и отсутствии симптомов, я не понимаю.

Дочка болела ковидом, сегодня пришёл её отрицательный тест. Нужно ли сидеть 14 дней карантина по постановлению роспотребнадзора, если я сдам тест на ковид и тест будет отрицательный?

Я сижу на каранитине 10 дней, сегодня пришёл отрицательный результат, получается завтра закрывают больничный или закроют на 14 день?

Меня посадили на 14-дневный карантин, когда я заболел, и врачи подозревали, что это ковид (вызывал врача на дом). Через несколько дней мне стало хуже, и я попросил направление в поликлинику для того, чтобы сделать КТ. В поликлинике диагностировали ковид, и я подписал новое согласие на карантин: 21 день в домашних условиях. Прошло 14 дней (то есть закончился карантин, подписанный в первый раз), я сдал дважды анализ на ковид, и оба раза получил отрицательные результаты, то есть я выздоровел. Но по условиям того, что подписал второй раз, должен сидеть 21 день - еще целую неделю. Имею ли я право выходить из дома, ведь я уже не болен? Знаю, что если диагноз устанавливают в домашних условиях, то карантин всего 14 дней, а если тот же самый диагноз ставят в поликлинике, то уже почему-то 21 день. Хочу выйти из дома, т.к. я практически здоров. Имею ли я право?

Нужно ли "досиживать" на 2-недельном карантине, если сделан отрицательный тест на коронавирус? Был вызов врача на дом, с отитом и насморком, сделали тест-отрицательно... поликлиника говорит, раз Постановление-согласие подписали, то теперь, даже при отрицательном результате, нельзя выходить, а то штраф! А мне нужно уехать... как быть, большой ли штраф и как отслеживают нас?...

Я вызвала врача 17.06 с признаками ОРВИ, у меня взяли мазок, посадили на карантин, от 18.06 мазок был сомнительного характера, сказали пересдать. Мазок от 20.06 отрицательный, и сразу оказалось, что мазок от 18.06 положительный. 24.06 ко мне пришли врачи и говорят, что я от 24 должна сесть ещё на 14 дней на карантин. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или можно обойтись справкой что я не заболеваю короновирусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение