Карантин из-за COVID-19 - когда можно выходить - после 14 дней или после получения результата анализа?

• г. Омск

Заболел короновирусом, посадили на карантин на 14 дней, приедут домой повторно брать анализ на короновирус на 13 день только, хотя обязаны на 10-12 день сказали, вопрос когда мне выходить с карантина после 14 го дня или после того как придёт результат анализа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Сергей! Роспотребнадзор разъяснил, что в ходе 14-дневного карантина основное правило - не покидать квартиру или дом.

Для контроля за нахождением на карантине могут использоваться электронные и технические средства контроля.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10 сутки карантина, врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Карантин на дому завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина.

Если симптомы ОРВИ появляются, нужно срочно сообщить в поликлинику.

Таким образом, если мазок был взят у Вас на 10-ый день и дал отрицательный результат Вы можете самостоятельно без оформления каких-либо документов закончить карантин.