Муж получил производственную травму и потерял три пальца - конфликт с работодателем по компенсации

• г. Москва

Муж на работе получил производственную травму, в результате, удали 3 пальца на кисти правой руки.

Разногласия с компенсацией с работодателем.

Как правильно составить заявление на компенсацию, какие выплаты должны быть со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (2):

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда. Но чтобы получить деньги, придется пройти через множество бюрократических процедур.

Ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании»

п. 1 ст. 8 ФЗ от № 125-ФЗ «Виды обеспечения по страхованию».

Мужу обязательно нужно получить листок нетрудоспособности. Он подтверждает, что травму получена травму, что она производственная, что муж не может работать.

В больнице, в которую муж обратится, нужно сказать, что травма получена на работе. Тогда медики возьмут кровь на алкоголь, а врач установит степень тяжести травмы: легкая или тяжелая.

Размер единовременной выплаты работнику в связи с утратой трудоспособности в случае профзаболевания или несчастного случая на производстве после индексации 1 февраля 2022 года составит 114899,35 рублей, максимальный размер ежемесячной выплаты увеличится на 5,8% до 88 346,07 рублей.

Утраченный заработок. Мор вред.

От ФСС выплаты ещё за травму.