Написание заявления в органы опеки по поводу нарушения прав ребенка и его негативного воздействия на окружающую среду

• г. Новосибирск

Могу ли я написать заявление в органы опеки, если соседи кричат на своего ребёнка, оскорбляют, а также практически не выводят на прогулку и не развивают его, мальчик не имеет друзей и обычного общения со сверстниками. При этом, мать курит в квартире, где находится ребёнок. Как можно написать заявление и как будет задействован заявитель в этом деле?

Ответы на вопрос (6):

Прежде чем вмешаться в ситуацию, подумайте о трех вещах:

• Есть ли угроза безопасности, здоровью, жизни ребенка?

• Вы хотите помочь ребенку или наказать несдержанную на эмоции и на язык мать?

Вариант три — это некрасиво. Вы вмешиваетесь (нагло, бесцеремонно и безответственно) в чужую жизнь. Так делать не нужно.

Если актуален первый вопрос, то стоит вызвать полицию, четко объяснив, что происходит: ребенка избивают, ребенок упал на асфальт и прикрывает голову руками, избивающий родитель выглядит пьяным, ребенок бежит к вам и кричит «спасите меня!» Стоит ли звонить в опеку?

Если нет угрожающей жизни и безопасности ребенка ситуации, органы опеки ничего не будут делать, только посмотрят условия, в которых живет ребенок.

Вы считаете, что у «таких людей, как эти» надо отбирать детей? В приемнике-распределителе кричать будут не меньше, только не будет мамы, и ребёнок будет не дома. В таком сценарии нет ничего, кроме ухудшения положения ребёнка.

Стоит ли вызывать полицию?

Если есть опасность для жизни ребенка — да. Если опасности для жизни ребенка нет, то полицию можно не вызывать.

Что может сделать полиция? Если полицейских пустят в квартиру (а пускать без бумажки из суда не обязаны), то с согласия тех, кто в ней живет, они осмотрят квартиру, пообщаются с ребенком (если родители не против). Если ребенок выглядит нормально и нет оснований полагать, что поведение родителей угрожает его жизни и здоровью, то этим все и ограничится.

Если вы напишете заявление, то полицейские опросят соседей, опросят вас, составят протокол и передадут его участковому разбираться. Участковый может вызвать родителей на беседу или прийти к ним домой. Если они не совершили действий, которые закон относит к жестокому обращению с детьми, то участковый напишет отказ в возбуждении уголовного дела.

Но если жалобы на шумных соседей будут частыми, семью могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. И органы опеки будут внимательно присматривать за тем, чтобы ребенок вел нормальную жизнь.

Полиция может предотвратить преступление, но в ситуации «штатной» семейной ругани помощи от полиции ребенку не будет — наоборот, ребенок может испугаться, что маму и папу арестуют.

Есть ли смысл пугать соседей полицией и опекой?

Нет. Вы только настроите людей против себя. Или прибавите им нервозности, если они просто сорвались, или нарветесь на грубость, если ругань — их обычная манера общения. Ни от того, ни от другого ребенку лучше не станет.

Дадут ли что-то попытки увещевать родителей, ругающихся на своих детей?

Маловероятно. Взрослые люди негативно относятся к критике, оценке своих действий, когда они об этом не просили. На ваши крики «ты что творишь, ты что кричишь на ребенка?», вам, скорее всего, ответят грубостью или холодной просьбой не вмешиваться. На разъяснения, почему на детей нельзя кричать, ответят, вероятно, тем же. От этого никому не станет лучше, тем более ребенку.

Что же возможно сделать, когда соседи кричат на детей?

С точки зрения закона

говорит Мария Меркурьева, юрист:

Вызывать полицию. Если обращений будет несколько, включится комиссия по делам несовершеннолетних. Жаловаться в опеку. Жаловаться в прокуратуру. Эти органы обязаны защищать детей от насилия.

Даже если вы уже пожаловались, а ничего не изменилось — продолжайте жаловаться. Лучше — письменно. Если они никаких действий не предпринимают, жаловаться можно уже на них — в вышестоящие органы или вышестоящую прокуратуру.

Кроме того, можно по-соседски поговорить с ребенком, если он уже достаточно большой, рассказать, что он может сам обращаться в органы опеки, если в семье сложилась опасная для него ситуация.

С этической точки зрения

говорит Светлана Мохова, кандидат психологических наук, судебный психолог:

В идеале помогут добрососедские отношения. Если они есть, можно поговорить с кричащими соседями и о том, что их крики вам мешают, и спросить, все ли у них в порядке, и предложить какую-то помощь.

С подросшим ребенком соседи, с которыми семья в хороших отношениях, могут поговорить и напрямую, спросить, как ему живется, сказать «приходи, если захочешь поговорить» или «мне небезразлично, как ты себя чувствуешь».

Для родителей добрососедские отношения — это возможность обратиться за помощью и получить поддержку. А в моменты нервных срывов они особенно нужны. От избытка душевного благополучия вряд ли кто станет кричать.

Полицию и опеку стоит вызывать в случае больших опасностей. Чаще всего большой опасности для ребенка от крика родителей нет. А опасности для формирования психики, характера, самооценки полиция и опека не предотвратят, это могут предотвратить неравнодушные люди.

Здравствуйте. Ла, Вы вправе это сделать. Можете отправить заявление эл. почтой на официальном сайте, лично, посетив учреждение или заказным письмом с уведомлением о вручении. С собой иметь паспорт. Получив заявление ОО и П проведут проверку. Если заявите анонимно, то они обязаны также отреагировать и выехать по адресу.

Здравствуйте! Заявление можете написать в произвольной форме. Также можете обратиться к инспектору ИДН.

Здравствуйте, можете написать такое заявление в опеку и в прокуратуру.

Можете написать заявление, но будьте готовы к тому, что Вас же и будут по несколько раз вызывать для дачи объяснений в разные структуры.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Обращение в органы опеки и попечительства с заявлением, это Ваш гражданский долг, как неравнодушного и порядочного человека. Органы опеки проведут проверку по Вашему заявлению и примут соответствующие выясненным обстоятельствам меры.

Ваше имя они не должны раскрывать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.