Как отказаться от наследства и обжаловать переоформление автомобиля?

• г. Самара

В наследстве два наследника 1 очереди, один по праву представления. Я хочу написать отказ от наследства, (взамен я получу денежную компенсацию) будет составлен договор дарения денеж. Средств. У меня есть подозрения, (за пару дней до смерти был переоформлен автомобиль по договору купли продажи) в том, что подписал этот договор не умерший а второй наследник. Дабы этот автомобиль достался ему, (хотя авто была фактически оформлена на мать, но покупалась за деньги одного из наслдеников) Могу ли взять деньги, написать отказ, а потом обратиться в суд по поводу этого авто?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, к сожалению нет.

Если Вы откажетесь от наследства, то не сможете.

3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (аннулирован).

Совершая отказ от наследства, лицо не может передумать и впоследствии аннулировать такой отказ, даже если выяснится, что в состав наследства входит дорогостоящее имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, лучше будет, если Вы этот вопрос урегулируете со вторым наследником до того момента, как откажитесь от наследства. Возможно сумма денежной компенсации будет больше.

Спросить
Пожаловаться

Расчет компенсации без этого авто идёт.

Сначала деньги, потом отказ.

А раз отказ, то и права потеряете все.., а потому нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть два наследника первой очереди и один из наследников хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, но нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ Осудебной практике по делам о наследовании от 29.05.2012 г и обьясняет. Что до истечении 6 мес один из наследников может отказаться только в пользу еще одного наследника, а после 6 мес может подарить наследнику второй очереди. Что делать в данном случае?

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

В наследстве два наследника 1 очереди, один по праву представления. Я хочу написать отказ от наследства, (взамен я получу денежную компенсацию) будет составлен договор дарения денеж. Средств. У меня есть подозрения, (за пару дней до смерти был переоформлен автомобиль по договору купли продажи) в том, что подписал этот договор не умерший а второй наследник. Дабы этот автомобиль достался ему, (хотя авто была фактически оформлена на мать) Могу ли взять деньги, написать отказ, а потом обратиться в суд по поводу этого авто?

По завещанию три наследника. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу только одного из оставшихся двоих? Или только в пользу обоих в равных долях?

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение