Брат в аварии - кто заплатит за ремонт чужого авто?

• г. Казань

Брат попал в аварию со смертельным исходомна чужом авто. Брат в СИЗО. Он работал на этом авто. Владелец авто требует с его родственников оплатить ремонт. КАК быть?

Ответы на вопрос (3):

Бремя по оплате ремонта лежит на лице, которое попало в аварию. Можно предьявить иск к брату, и на основании судебного акта, брат будет производить какие либо отчисления еежемесячно в счет погашения долга. Помимо прочего, также родственники могут заплатить за брата, и требовать оплатить долг в дальнейшем от него самого. Т.е купить право требования. Спасибо.

Транспортное средство должно быть застраховано, собственник обращается в свою страховую компанию для возмещения ущерба.

Иначе собственник получит двойную сумму по страховке и от родственников водителя.

Если собственник транспортного средства не согласен пусть обращается в суд.

Здравствуйте, Ника! Вред возмещать должен тот, кто его причинил. Родственники к причинению вреда никакого отношения не имеют, и обязанности возмещать этот вред у них нет. Это касается всех видов вреда, причиненного вследствие данного ДТП, и в частности, возмещения расходов на ремонт авто.

С уважением,