Необходимость экспертов-лингвистов при представлении доказательств - что гласит закон?

• г. Хабаровск

Будет ли допустимым доказательство - описание товара на английском языке переведенное без эксперта лингвиста в этом конкретном случае?

(Если нет, Какой закон обязует использовать всегда экспертов для представления доказательств?)

СИТУАЦИЯ в описании только одно слово на английском языке требует перевода, в переводе на русский согласно кембриджскому словарю (составленному экспертами) это слово имеет всего 2 всего значения, оба практически идентичны.

Или обязательно нужно чтобы некий индивидуум с соответствующим сертификатом сказал, что да, это правильный перевод и поставили свою подпись под ним?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не понятно. Вы почти информации не предоставили: почему, где именно и т.д.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли допустимыми доказательствами в суде общей юрисдикции РФ доказательства на иностранном языке без перевода? Если можно со ссылкой на нормы закона.

Скажите, согласно статьи 68 Конституции РФ гос языком считается русский. Если юр лицо заключит договор с физ лицом используя иностранные слова (не гос языка), этот договор будет действителен или нет?

Можно ли к исковому заявлению приложить видеозапись с доказательствами. Какие нормы права регламентируют передачу суду материалы по делу на электронном носителе?

Спасибо!

Прошу Вас дать пояснения по следующей ситуации:

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции (районный суд г.Москвы) истцом было направлено заявление о подложности доказательств - медицинской карты пациента. Суд никак не отреагировал на данное заявление истца, письменное доказательство (мед. карта) не исследована судом в установленном законом процессуальном порядке. Т.о. судебная медицинская экспертиза была проведена по подложным доказательствам. Результаты экспертизы также не были исследованы судом (даже не оглашались в с.з.). Соответственно, решение суда является незаконным и необоснованным, т.к. основано на недопустимых и неисследованных судом доказательствах.

Вопрос: Может ли истец ходатайствовать в суде апелляционной инстанции об исследовании доказательств в установленном законом порядке, а самое главное (в этом суть вопроса):

Ходатайствовать в суде о направлении материалов дела в прокуратуру г.Москвы для проверки и на предмет возбуждения уголовного дела?

По возможности укажите нормы права, на которые можно ссылаться по данному вопросу в ходатайстве.

Мой адвокат не представил в суд первой инстанции ключевое доказательство, подтверждающее мою правоту по моему иску, сказал, что забыл и представит его, как дополнительное доказательство в апелляционную инстанцию МГС. Суд апелляционной инстанции даже не стал смотреть на новое новое доказательство, не приобщил к материалам дела и отказал в принятии нового решения. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустима ли светоеопия всуде как доказательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение