После перелома лучевых костей и устанвки пластин, могут ли дать группу.

• г. Владимир

После перелома лучевых костей и устанвки пластин, могут ли дать группу.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность I группы после травмы назначается пациентам, нуждающимся в социальной защите и помощи, необходимость в которых возникла в результате нарушения здоровья со стойким явно выраженным расстройством функций организма, являющимся следствием травмы или повреждения, и приводящих к ограничению способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности 3-й степени. Первая группа инвалидности после травмы устанавливается при наличии сложных комбинированных физиологических дефектов, как, например, культи обеих верхних конечностей (отсутствие пальцев и более высоких ампутационных дефектов), культя верхней конечности и культя бедра, и другие. Инвалидность II группы после травмы назначается пациентам, нуждающихся в социальной защите и помощи, потребность в которой возникает в результате выраженных расстройств функций организма, возникших вследствие травм и повреждений, и приводящих к ограничению способности к самообслуживанию и трудовой деятельности 2-й степени. Инвалидность II группы может быть назначена при:

культе плеча или предплечья одной из рук, при этом функции другой конечности значительно нарушены (к примеру, болезнь Рейно с хронической артериальной недостаточностью II степени другой руки);

комбинированных физиологических дефектов (например, культя кисти и культя голени, слепота на один глаз и культя верхней конечности, и т.д.).

Инвалидность III группы после травмы назначается пациенту:

при повреждениях и незначительных расстройствах функций организма, приводящих к умеренно выраженному ограничению способности и трудовой деятельности 1-й степени, требующей социальной защиты (хронический остеомиелит, многолетний функционирующий свищ, открывающий незначительные нарушения функций одной из верхних конечностей);

при посттравматической выраженной контрактуре локтевого, плечевого, лучезапястного сустава с выраженным нарушением функции;

при посттравматическом деформирующем артрозе локтевого сустава;

при ложном суставе одной или обеих костей предплечья с выраженным нарушением функции одной из верхних конечностей;

культе плеча, предплечья или кисти с явно выраженным нарушением функции конечности;

после ампутации первых пальцев обеих кистей рук; всех фаланг четырех пальцев на одной руке, исключая I палец; трех пальцев на одной руке, включая I палец, I и II пальцев или трех других с соответствующими пястными костями на одной руке.

Для восстановления трудоспособности пациента с ампутацией конечностей необходимо провести процедуру протезирования.

Группы инвалидности после травмы головы назначаются:

I группа - в случаях стойких выраженных расстройств функций головного мозга, возникших в результате ЧМТ, когда пациент нуждается в постоянном уходе, а функциональные нарушения являются следствием ярко выраженного ограничения жизнедеятельности:

способности к самообслуживанию 3 степени (параличи, деменции, явно выраженный подкорковый амиостатический синдром, и другие):

способности к самостоятельному передвижению (слепота, концентрическое снижение полей зрения 5-100);

способности к общению, выраженной речевыми нарушениями;

способности контролировать свои действия (чаще всего выявляется у больных с нарушениями высоких корковых функций, приводящих в результате, к слабоумию).

II группа – в случаях последствий ЧМТ, при которых пациент нуждается в социальной защите или помощи при следующих ограничениях категорий жизнедеятельности:

способности к передвижению и самообслуживанию 2-й степени;

способности к обучению 2-й и 3-й степени (способность к обучению только в специализированных учебных заведениях или по программе домашнего обучения);

способности к трудовой деятельности 2-й и 3-й степени (работа только на специально оборудованном рабочем месте); возникает у пациентов с выраженными речевыми, двигательными, зрительными, вегето-сосудистыми и другими нарушениями

способности к ориентации 2-й степени (возникает у пациентов с выраженными нарушениями речи и слуха, психоорганическим синдромом, результатом которого является склонность к аффектичным реакциям);

способности контролировать свои действия 2-й степени (частые генерализованными эпиприпадки, когнитивные расстройства, пароксизмальные состояния).

III группа – в случаях последствий ЧМТ, при которых пациент нуждается в социальной защите или помощи при следующих ограничениях категорий жизнедеятельности и их сочетании:

способности к передвижению и самообслуживанию 1 степени;

способности к обучению 1-й степени (обучение в общеобразовательном учреждении в индивидуальном режиме, с применением вспомогательных средств и помощью других лиц);

способности к трудовой деятельности 1-й степени (возникает при незначительных последствиях черепно-мозговой травмы с разными функциональными расстройства, приводящими к снижению профессиональной квалификации, уменьшению объема производства или невозможности исполнения своих трудовых обязанностей по профессии);

способности к ориентации 1-й степени (возникает при незначительных расстройствах органов слуха и зрения, как следствие ЧМТ, коррекция которых возможна с помощью различных вспомогательных средств).

Категория ограничения способности контролировать свои действия в данном случае не предусматривает установление группы инвалидности.