Как повлияет выезд на выдачу РВП и въезд без визы?

• г. Ростов-на-Дону

Подал заявление на РВП, жду ответа в течение 60 дней. Необходимо выехать. Повлияет ли выезд на выдачу РВП или на возможность въехать на территорию РФ в порядке, не требующем получении визы?

Ответы на вопрос (1):

Никак не повлияет ни на выдачу РВП, ни на въезд, если не будете находиться за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года (за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью).