Скажите, пожалуйста, определение места жительства подаётся по проживанию истца или ответчика?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, определение места жительства подаётся по проживанию истца или ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если в иске укажете требование о взыскании алиментов также, то можно по вашему месту жительства в районный суд.

Если без алиментов, по в районный суд по месту жительства ответчика.

По общим правилам, по месту жительства ответчика. Но если заявить в иске и об алиментах, то можно и по месту жительства истца.

Добрый вечер

Если только требование в части определения места жительства, то по месту регистрации Ответчика.