Работодатель требует приходить на работу раньше, но затрудняет выход сотрудника. Как быть?

• г. Ханты-Мансийск

У меня рабочий день сутки с 9:00 до 9:00 без пересменки, заставляют приходить в 8:45,а так как на смене человек на ещё одной работе работает ей надо уходить в 8:50,правомерно меня из-за этого работника наказывать за опаздания если я приходу в 8:55

Ответы на вопрос (2):

Наказать за опоздание Вас нельзя если Вы по трудовому договору соблюдаете режим рабочего времени с 9:00 до 9:00

Здравствуйте, Елена! Нет, это неправомерно. Как предусмотрено ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать время начала и окончания работы. Если у Вас официально время начала работы установлено с 9:00 час., следовательно, Вы не нарушаете режим рабочего времени. Соответственно, это не может являться дисциплинарным проступком, влекущим дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ). Действия работодателя по применению взыскания Вы вправе обжаловать как в Госинспекцию труда, так и в суд.