Как вернуть деньги за отмененный концерт Ани Лорак - опыт борьбы с продавцом и организатором

• г. Казань

Муж покупал два билета на концерт Ани Лорак 17.03.2021, но через пару дней из-за короновирусы концерт, который должен был состояться 27.03.21 был отменен. Хотели вернуть деньги у продавца Кассир. Ру, но он сказал ожидайте, а затем дал контакты организатора, заявив что тот должен возвращать. Писали Рыбаку, звонили, отмазки, сказал что шоу-бизнес стоит, работает на 50% и нужно подождать. Прошло уже больше года, кассир. Перестал нам отвечать, и Рыбак Д.Н. тоже, отправляли претензию, в роспотребнадзор обращались, но безуспешно. Дошли даже до руководителя кассир. Ру Фоминой А. Н. одни отписки и отказы, подскажите что нам дальше делать? Возможно ли еще вернуть деньги за отмененный концерт, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Сумма зависит от срока и причины возврата:

Если организатор отменил или перенес мероприятие, вернут 100% цены билета

Если посетитель передумал идти за 10 дней, он получит 100% стоимости, за 5 дней — 50%, за 3 дня — 30%. Если обратиться за деньгами позже, можно ничего не получить

Если есть подтверждение своей болезни, в течение 14 дней после спектакля или концерта можно обратиться за возвратом и забрать 100% стоимости билета.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Если его именно перенесли, то согласно Постановлению N 830, которым были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 442, позволяет организаторам мероприятий, переносить мероприятия до тех пор, пока не будет отменен режим повышенной готовности, действующий до настоящего времени на большой части страны.

К примеру Роспотребнадзор г. Москвы в информационном письме г. Москвы связывает дату возврата денежных средств с отменой соответствующего режима. Согласно ему посетитель может потребовать вернуть ему деньги в течение следующего времени с даты отмены соответствующего режима: 6 месяцев (если мероприятие было отменено); 9 месяцев (если оно было перенесено, но организация своевременно не определила дату и время его проведения).

По сути официальная позиция Роспотребнадзора связывает дату возврата денежных средств с отменой режима повышенной готовности.

Но если он отменен, то Вам необходимо подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору. При отмене концерта потребитель вправе не только вернуть деньги за билет, но также получить компенсацию морального вреда вне зависимости от того, имелась ли вина организатора мероприятия

В случае отказа, подавайте в суд.