Как защититься от постоянных звонков банковских сотрудников при задолженности родственника - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Родственник взял кредит. Во время его задолженности банки звонят мне. По 10 раз в день, каждый раз с разных номеров. При этом я уже 3 раза за неделю разговаривал с их сотрудниками. На вопрос откуда у них мой номер - ответ - указан моим родственником в заявлении, в каком не говорят. Они просят передать ему информацию, чтобы он позвонил в банк, при этом на мой вопрос "зачем" (с какой целью), не отвечают - т.е. не говорят о том, что у него задолженность. При последнем разговоре я задал им вопрос - как мне удостовериться, что вы сотрудник банка (звонят не с номера банка, а с разных федеральных номеров сотовых операторов) получил ответ - звоните на горячую линию и назовите мое ФИО (фио сотрудника). На этом наш разговор завершается. Я так понимаю, что каждый новый наш разговор будет заканчиваться подобным образом.

Я не хочу получать звонки с непонятных номеров якобы от одного и того же банка

Суть моего вопроса проста: есть ли определение в законе о подобных звонках (преследование по телефону). Если есть, то в каком. Если звонят разные люди с разных номеров каждый день, представляясь сотрудниками одного и того же банка - считается ли это преследованием по телефону или нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Роман! Вы выяснили с какого банка ли организации Вам звонили?

Проще всего заблокировать номер.

Можно ещё отправить в банк заявление на запрет использования ваших данных, а если продолжат, то заявление в прокуратуру.