Охрана наследственного имущества - как и кто за это отвечает, и какие могут быть трудности

• г. Уфа

Как и кто должен обеспечить меры к охране наследственного имущества.? А если это имущество находится у лиц, которые не хотят пускать к себе домой? Сколько стоит охрана наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Вступайте в наследство и подавайте заявление в полицию. Ставьте охранную сигнализацию.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца сожительница не отдает документы на машину, ключи и саму машину, машина стоит на ее территории в гараже, я принял наследство.

Как забрать машину?

Бывший муж за год до трагической смерти женился во второй раз, но завещание оставил на нашего несовершеннолетнего сына. Вторая жена вывозит все имущество из дома, могу ли я этому как-то воспрепятствовать и имеет ли она право продолжать там жить? P.S. в наследство сын еще не вступил.

После смерти Илгуновой все наследники своевременно приняли наследство путём подачи заявления в нотариальную контору. Но вскоре к нотариусу обратилась одна из наследниц, проживавшая в другом городе, с просьбой принять меры к охране наследственного имущества. В своём заявлении она указала, что после разговора с другими наследниками по поводу реального раздела наследственного имущества у неё имеются основания полагать, что часть наследственного имущества может быть спрятана другими наследниками

Нотариус отказал заявительнице в принятии мер к охране наследственного имущества.

Правильно ли поступил нотариус?

У меня умер отец около полугода назад, в наследство я не вступал по причине прохождения службы в другом регионе. Сейчас хотел возобновить сроки принятия наследуемого имущества (другие наследники отказались), но появились вопросы по сохранности наследуемого имущества и в то же время заявление в нотариус сразу после смерти о сохранности наследуемого имущества никто не подавал. Как в таком случае организуется охрана наследуемого имущества, частного домовладения?

Я отказалась от наследства в пользу брата. Умерла бабушка. У нее осталась квартира в Светлогорске и дом в Подмосковье. Я по доверенности вступаю в наследство в Светлогорске. Нотариус просит чтобы я показала документы не только на квартиру, но и на дом в Подмосковье. У меня документов нет на дом в Подмосковье. Они есть у брата. Я могу тоже эти документы взять в БТИ. Но для этого мне нужно ехать в Подмосковье.

1) Можно ли как то онлайн узнать кто собственник квартиры в Подмосковье?

2) Сможет ли брат сам, когда получит свидетельство о наследстве поехать и бороться за дом в Подмосковье, если нотариус сейчас не впишет всё имущество в свидетельство?

3) Зачем нотариус просит все документы на всё имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперавтивная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? Вобщем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение