Охрана наследственного имущества - как и кто за это отвечает, и какие могут быть трудности

• г. Уфа

Как и кто должен обеспечить меры к охране наследственного имущества.? А если это имущество находится у лиц, которые не хотят пускать к себе домой? Сколько стоит охрана наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Вступайте в наследство и подавайте заявление в полицию. Ставьте охранную сигнализацию.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.