Незаконные штрафы за стоянку - как быть в подобной ситуации?

• г. Екатеринбург

День добрый. Стоял в неположенном месте более двух часов и за это время сотрудники ГАИ сфотографировали мою машину два раза с разницей в час и пришло два штрафа. Один я оплатил а сейчас пришло второй. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Александр! В Вашем случае один из штрафов можно оспорить. Я рекомендую Вам поторопиться — статья 30.3 КоАП РФ отводит всего 10 суток с момента получения постановления на его обжалование.

Ситуации, когда человеку неправомерно назначают административное наказание, встречаются часто. Иногда в этом виноваты недобросовестные сотрудники ГИБДД, а иногда сбоят системы видеофиксации.

Что говорит закон

В Вашем случае как минимум одно из постановлений выписано неправомерно. В соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Это неправомерно. Вам необходимо подать жалобу на постановление.