Как отменить заочное решение и восстановить срок?
199₽ VIP

• г. Череповец

Помогите советом, пожалуйста. Вынесено заочное решение, о котором я узнала спустя 3 месяца от пристава. Я подала заявление об отмене заочного решения, не попросив суд восстановить срок. Про пропущенный срок я вообще ничего не указала в заявлении. На этом основании суд вернул мне мое заявление. Но в связи с Указом Губернатора я находилась на обязательной самоизоляции, проживала постоянно на даче, повесток не получала, решения тоже. Есть ли шанс отменить определение суда о возвращении моего заявления об отмене заочного решения? Или лучше пытаться восстановить срок на обжалование самого решения в областном суде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если вернули исключительно потому, что не было приложено заявления о восстановлении срока, то приложите к ранее поданному заявлению об отмене заочного решения суда заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном ст.112 ГПК РФ, если срок действительно был пропущен. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). И если в этот срок Вы уложились, а суд заявление вернул, то это повод обжаловать определение суда о возвращении Вашего заявления. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для оформления заявления в суд об отмене заочного решения ему необходимо знать хорошо не только положения статей 237-244, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), но также содержание искового заявления и самого заочного решения.

Во-вторых, к сожалению, Вы поспешили с этим заявлением, не изучив предварительно указанные статьи ГПК РФ и не проконсультировавшись у юриста, тем самым серьезно себе навредили. Судья рассмотрел ваше это заявление об отмене заочного решения и поступил согласно положениям статьи 241 ГПК РФ.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В-третьих, в этой ситуации при наличии ОСНОВАНИЙ у Вас есть шанс отменить это заочное решение суда через суд апелляционной инстанции. О наличии или об отсутствии оснований для подготовки Апелляционной жалобы на это заочное решение суда Вам может сделать заключение после ознакомления с копией иска и с копий заочного решения суда юрист, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.

Отменить заочное решение суда на практике намного сложней, чем обычное решение суда. Об этом подробней можно ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Нет шансов. Процедура для всех одна. Только подавать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на заочное решение суда в порядке ст.112 ГПК РФ. Данное ходатайство нужнго подавать вместе с апелляционной жалобой и к ходатайству также нужно приобщить документы, свидетельствующие о том, что срок пропущен по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Вам следует снова подать вначале заявление об отмене заочного решения с прошением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и получить ответ со ссылкой на ст. 112 ГПК РФ.

И только после получения отказа в виде определения суда в отмене заочного решения с учетом прошения о восстановлении срока, уже подать апелляционную жалобу на само решение суда.
. К заявлению приложите документы подтверждающие уважительность пропуска срока на подачу

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ - заочное решение подлежит отмене, если поступило заявление в течении 7 дней

Согласно ст. 242 ГПК РФ-Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Само Определение о возвращении заявления по отмене заочного решения не обжалуется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении
(ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

Я подала заявление об отмене заочного решения, не попросив суд восстановить срок

Да, Вы совершили ошибку, надо было просить восстановить срок

Теперь Вам нужно подавать жалобу в вышестоящую инстанцию

--------------------

В случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения за ответчиком [b]сохраняется право на апелляционное обжалование заочного решения, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения[/b]

------------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Росбанк подал на меня в суд о взыскании процентов, основной долг они уже взыскивали в 16 году. Приехали приставы описывать имущество, только я не поняла по какому решению суда. Имущества не нашли. Извещения никакие о суде не привозили, по почте тоже ничего не получала. Вынесли заочное решение, можно ли его оспорить? Уведомлять о судебном заседании, как положено меня никто не уведомлял. Повестки я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество, а я не поняла по какому судебному решению. У них суммы не были написаны нигде. Теперь оказывается исполнительных листов то что взыскивали их нет. И они приезжали по новому взысканию процентов. Повестки не получала тк практически постоянно с мужем в Москве. Но у меня там регистрации нет а у него есть. Мне она особо и не нужна. Можно ли отменить заочное решение если приставы приезжали а извещение о суде мне никто не предоставил.

Можно ли отменить решение суда по исполнительному производству или прошло более 10 дней? Об иске узнала случайно, через сайт госуслуги, увидела, что висит задолженность от судебных приставов. Как это сделать?

Через 3,5 года судья регистрирует заявление ответчика о восстановлении процессуальных сроков, 26 минут изучает и восстанавливает сроки и моментально назначает судебное заседание через неделю. Я об этом не извещена. А чтобы я не пришла на заседание, повестка отправлена с нарушениями. Я ее в срок не получила и решение вынесено без меня.

По первичному решению от 2017 есть очные решения 2018 года и апелляционное решение ВС. Какие мои действия?

Судья вынесла заочное решение. Я узнала об этом уже от судебного пристава. Скажите, пожалуйста, как отменить заочное судебное решение? Спасибо.

Сколько экземпляров заявления на отмену заочного решения должно быть если в деле 10 соответчиков (семья), в том числе 3 несовершеннолетних? Может ли подать один из соответчиков или надо подавать всем в разных письмах. И надо ли писать в заявлении всех участников суда и истца и ответчиков или просто... в такой то суд от такого то ответчика по делу...?

28 декабря 2020 районным судом выноситься заочное решение по иску по выдуманному долгу, который направили коллекторы. Решение не направлядось ответчику. Прописка поменялась, фамилия тоже. Направлено заявление на отмену. Уведомлений также не поступает, хотя адрес регистрации указан. Как поступить? Если решение на сайт они выставили 27. 01.2021 и все никаких определений по заявлению по отмене, ни даты назначенного заседания, уже месяц как тишина.

Если пропущен срок обжалования заочного решения что лучше просить суд отмену решения или сроки восстановления обжалования по ст 112 ГПК или то и другое как правильно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение