Как отменить заочное решение и восстановить срок?
199₽ VIP

• г. Череповец

Помогите советом, пожалуйста. Вынесено заочное решение, о котором я узнала спустя 3 месяца от пристава. Я подала заявление об отмене заочного решения, не попросив суд восстановить срок. Про пропущенный срок я вообще ничего не указала в заявлении. На этом основании суд вернул мне мое заявление. Но в связи с Указом Губернатора я находилась на обязательной самоизоляции, проживала постоянно на даче, повесток не получала, решения тоже. Есть ли шанс отменить определение суда о возвращении моего заявления об отмене заочного решения? Или лучше пытаться восстановить срок на обжалование самого решения в областном суде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Здравствуйте, Елена! Если вернули исключительно потому, что не было приложено заявления о восстановлении срока, то приложите к ранее поданному заявлению об отмене заочного решения суда заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном ст.112 ГПК РФ, если срок действительно был пропущен. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). И если в этот срок Вы уложились, а суд заявление вернул, то это повод обжаловать определение суда о возвращении Вашего заявления. Шансы есть.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для оформления заявления в суд об отмене заочного решения ему необходимо знать хорошо не только положения статей 237-244, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), но также содержание искового заявления и самого заочного решения.

Во-вторых, к сожалению, Вы поспешили с этим заявлением, не изучив предварительно указанные статьи ГПК РФ и не проконсультировавшись у юриста, тем самым серьезно себе навредили. Судья рассмотрел ваше это заявление об отмене заочного решения и поступил согласно положениям статьи 241 ГПК РФ.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В-третьих, в этой ситуации при наличии ОСНОВАНИЙ у Вас есть шанс отменить это заочное решение суда через суд апелляционной инстанции. О наличии или об отсутствии оснований для подготовки Апелляционной жалобы на это заочное решение суда Вам может сделать заключение после ознакомления с копией иска и с копий заочного решения суда юрист, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.

Отменить заочное решение суда на практике намного сложней, чем обычное решение суда. Об этом подробней можно ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет шансов. Процедура для всех одна. Только подавать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на заочное решение суда в порядке ст.112 ГПК РФ. Данное ходатайство нужнго подавать вместе с апелляционной жалобой и к ходатайству также нужно приобщить документы, свидетельствующие о том, что срок пропущен по уважительной причине.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Вам следует снова подать вначале заявление об отмене заочного решения с прошением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и получить ответ со ссылкой на ст. 112 ГПК РФ.

И только после получения отказа в виде определения суда в отмене заочного решения с учетом прошения о восстановлении срока, уже подать апелляционную жалобу на само решение суда.
. К заявлению приложите документы подтверждающие уважительность пропуска срока на подачу

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ - заочное решение подлежит отмене, если поступило заявление в течении 7 дней

Согласно ст. 242 ГПК РФ-Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Само Определение о возвращении заявления по отмене заочного решения не обжалуется

Здравствуйте, Елена

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении
(ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

Я подала заявление об отмене заочного решения, не попросив суд восстановить срок

Да, Вы совершили ошибку, надо было просить восстановить срок

Теперь Вам нужно подавать жалобу в вышестоящую инстанцию

В случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения за ответчиком [b]сохраняется право на апелляционное обжалование заочного решения, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения[/b]

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением