Спорный случай - можно ли квалифицировать покупку арматуры как самоуправство?

• г. Краснодар

Может ли быть квалифицирована как Самоуправство следующая ситуация: мой дядя является Индивидуальным предпринимателем, между ним и другим ИП была договорённость устная о покупке арматуры для строительства (письменного договор не было) , мой дядя должен был ее закупить и поставить, была внесена предоплата за товар и покупателю выдан чек. Однако по каким-то причинам закупить арматуру в оговорённые сроки не получилось, и тот покупатель подал заявление в полицию по статье Самоуправство, мотивируя тем, что он оплатил товар, оплаченный товар является его имуществом, и имеет место самоуправство, незаконное удержание. Он хочет не только получить оплаченный товар либо деньги за него, но и привлечь к ответственности. Как Вы считаете, так ли это, действительно ли здесь есть состав преступления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена. Как самоуправство, действия Вашего дяди квалифицированы быть не могут. По ст. 330 УК РФ, самоуправство может выражаться только в действиях. Не передача покупателю товара, в терминах уголовного права, не действие, а бездействие. О самоуправстве не может быть и речи. Это чистые гражданско-правовые отношения. Ваш дядя должен возвратить деньги и уплатить проценты за пользование ими. Это максимум.

Добрый день!

Это - обычный гражданско-правовой спор по поводу исполнения договорных обязательств.