Как поступить с отправкой денег приставу, если производство закрыто и нет постановления на работу - вопросы и ответы для бухгалтера.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На Гос. Услуги пришло письмо о закрытие производства у приставов. На сайте тоже информация закрытия по статье. На работу ещё на пришло постановление. Может ли бухгалтер не отправлять приставу с зарплаты деньги? Или надо ждать ему письменное постановление?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вообще пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в случае если к примеру исполнительный лист передается для взыскания периодических платежей с заработной платы, например, алиментов. В этом случае исп. пр-во прекращается, а испол. Лист передается по месту работы.

Если же взыскание производится не на основании исполнительного документа, а постановления ФССП, произвольно не исполнять вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) бухгалтер не вправе. Так что нужно дождаться постановления о прекращении исполн. Пр-ва. Опять же нужны основания для прекращения исполнительного производства: если долг полностью взыскан, то стоит обратиться в ФССП, чтобы до работодателя довели это постановление.

Бухгалтер должен исполнить постановление пристава-исполнителя или оспорить его в рамках закона -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Глава 17. ЗАЩИТА ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ, ДОЛЖНИКА И ДРУГИХ ЛИЦ

ПРИ СОВЕРШЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

и КАС РФ.

Если ничего бухгалтеру не поступало, то к чему вопрос?

Поступит - с должником порешают - должник может оспорить и бухгалтер при желании...

Здравствуйте, Сладкая!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не доверять сразу ответу юриста, который желает Вам "угодить".

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель НИКОГДА не высылает подлинный исполнительный документ по месту работы должника, а высылает согласно статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ при ОКОНЧАНИИ исполнительного производства, а не при прекращении исполнительного производства, своё Постановление об окончании исполнительного производства с копией исполнительного документа на основании п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Прекращение исполнительного производства регулируется статей 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ и никакого отношения к вашему вопросу не имеет.

Исполнительный документ подлинный хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

В-третьих, в этом случае Работодатель и его бухгалтер, куда судебный пристав-исполнитель предоставил свое Постановление с копией исполнительного документа о взыскании с должника суммы долга, ОБЯЗАНЫ знать положения хотя бы статьи 98 этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(в ред. Федеральных законов от 28.05.2017 N 101-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В-четвертых, если Работодатель нарушит положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ со своим бухгалтером, который не знает положения этой статьи, то именно Работодателя (Организацию или руководителя) судебный пристав-исполнитель может привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на конкретные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.