Назначено слушание по замене сторон по гражданскому делу - каковы шансы на отмену судебного приказа из-за истечения срока давности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С апреля 2017 у меня имеется задолженность в МФО.

В мае 2019 по данному кредитному договору было возбуждено исполнительное производство выдранное судом.

В августе 2019 данное ИП было закрыто по статье статья 46 часть 1 п. 3.

Сегодня пришло письмо от суда, что на 30.01.2021 назначено слушание по замене сторон по данному гражданскому делу - за этот долг получается взялось коллекторское агенство.

Судя по всему они хотят получить дубликат исполнительного производства вынесенного судом в мае 2019 г. для подачи в ФССП.

Скажите пожалуйста, если суд выдаст дубликат ИП и коллекторы передадут его в ФССП, могу ли я отменить судебный приказ или обжаловать возбуждение данного ИП из-за истечения срока давности иска? Последний платёж был в апреле 2017 г., на связь не выходил с МФО и коллекторами - обещаний по выплате не давал.

С какого времени начинается срок исковой давности, с момента последнего платежа по кредитному договору или с момента возбуждения исполнительного дела?

Ответы на вопрос (5):

В статье 200 ГК РФ сказано:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исковой давности по кредитному договору. Если кредитным договором предусмотрено поэтапное внесение платежей в соо ветствии с графиком платежей рассчитывается по каждому платежу отдельно и начинает течь со следующего дня срока внесения платежа.

Однако. Судя по вашему вопросу вы неправильно понимаете смысл исковой давности.

Дело в том что у вас уже в апреле 2019 года у вас было возбуждено ИП, которое резко меняет вашу ситуацию с исковой давностью. Если кредит вы брали в 2017 году, то ИП было возбуждено в пределах срока исковой давности три года-статья 196 ГКРФ.

Вы неверно считаете. Что у вас ИП закрыто - статья 46 часть 1 п. 3.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Видите как эта статья называется - в ней ничего не сказано именно о закрытии ИП.

Более того, в части 4 данной статьи сказано:4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

.

В статье 21 этого закона говорится о трех годах предъявления исполнительного документа С мая 2019 года, когда было возбуждено ИП срок три года для повторного предъявления исполнительного документа не истеку.

Суд удовлетворит заявление коллекторов и ИП в отношении вас возобновится.

Такие вас ждут перспективы. И судебный приказ если он был вынесен где то в марте апреле 2019 года. Вы спустя 2 года и 9 месяцев после его вынесения не сможете отменить. Срок то дается всего 10 дней для его отмены Спрашивается: где вы раньше то были. Юридическая неграмотность у вас полнейшая Я не знаю: поняли вы или не поняли, что исковая давность ну ни как к вашей ситуации не применима.

Максим, здравствуйте!

Задолженность по микрозаймам дает право МФО взыскивать ее через суд.

Если решение суда было и выдан исполнительный лист, то пристава могут возбудить ИП.

Если будет замена сторон в деле, это будет не судебный приказ и как судебный приказ вы его отменить не сможете.

Это будет определение суда, если вы не пойдете на суд или решение суда, если вы пойдете на суд.

Обжаловать возбуждение ИП вы вправе, но не по основанию пропуска исковой давности, ст. 196 ГКРФ. О пропуске срока исковой давности можно заявить в суде при рассмотрении дела по существу.

Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» (ИП) означает, что> исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания судебный пристав может окончить исполнительное производство на срок в 6 месяцев и вернуть лист взыскателю в связи с тем, что не удалось обнаружить: - местонахождение должника - источники...

По истечении 6 месяцев взыскатель может снова исполнительный лист отдать приставам на исполнение.

У вас не пропущен срок исковой давности.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Вы забываете о том, что ИСКОВАЯ давность (ст.196, 199 ГК РФ) применяется при подаче ИСКА. В данном случае уже есть вступивший в законную силу судебный акт, который в установленный законом срок не был отменен. Чтобы отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), нужна уважительная причина пропуска срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Если ее нет, то срок не восстановят, а судебный приказ не отменят.

2. Более того, с обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается (ст.204 ГК РФ). Так что отмена судебного приказа здесь не поможет, т.к. кредитор вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

3. Срок исковой давности считается согласно ст.200 ГК РФ и ее разъяснениям Верховным Судом РФ по каждому платежу в отдельности с момента его просрочки, т.е. когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

4. В силу ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Как-то так...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. У вас уже есть исполнительное производство, поэтому речи об исковой давности речи быть не может. Исковая давность применяется при рассмотрении дела (иска) в суде по заявлению стороны спора. У вас уже давно решение суда по иску вынесено.

2. Сейчас речь можно вести о сроке давности предъявления исполнительного документа (судебного приказа) к исполнению после окончания исполнительного производства по пункту 3 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. В силу ст.22 указанного выше Закона, после окончания исполнительного производства по указанному основанию, 3-летний срок давности предъявления исполнительного документа (судебного приказа) к исполнению, начинает исчисляться заново.

То есть до августа 2022 года (дата) приказ вновь может быть предъявлен к исполнению.

4. Перемена лиц в обязательстве, т.е. переход права требования долга к коллекторам-на срок давности никак не влияет.

5. И если суд вынесет положительное решение о замене стороны исполнительного производства, то коллекторы до августа 2022 года могут предъявить приказ к исполнению для возбуждение исполнительного производства.

6. Судебный приказ отменить сейчас практически невозможно, все сроки давности (10 дней со дня получения копии приказа)-давно истекли

7. То что вам написали юристы про ст.200 Гражданского кодекса, как вы сами должны понимать, к вашему случаю никакого отношения не имеет, поскольку, как я выше написал, решение суда давно вынесено.