Тонометр из аптеки оказался неправильным - как защитить себя и получить компенсацию

• г. Москва

Купили в аптеке тонометр, проверили его у врача, оказалось он врет на 40-50 единиц. В аптеке менять отказались, говорят несите его в гарантийную мастерскую. По моему это издевательство над пенсионерами. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе потребовать возврата товара, если он недоброкачественный в течении 2 х недель. Подайте претензию в аптеку, подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

- см. ст. 18, 25 и 32 ЗЗПП.

Проверять, а точнее осуществлять поверку тонометра может только сертифицированный специалист, а не врач.

Если считаете что имеет место заводской брак - проведите экспертизу, после этого предъявите претензию продавцу.