Как прописаться в доме мужа, находящегося в колонии, имея доверенность и согласие?

• г. Москва

Муж сидит в колонии. Выслал мне доверенность и согласие на прописку в свой дом. Он один собственник, мы в законном браке.

Мне в паспортном столе отказали. Ответ: " Когда выйдет с тюрьмы тогда и пропишет вас. По доверенности и заочно мы не прописываем". Законы ли действия паспортного стола?

Как прописаться имея на рукаx доверенность + согласие заверенное начальником колонии в дом к мужу?

Ответы на вопрос (3):

Да отказ паспортного стола вполне обоснован потому что законодательством России не предусмотрена прописка на основании доверенности ст 185 ГК РФ Должно быть личное присутствие вашего мужа для прописки.

Здравствуйте!

Вам нужно не доверенность, а нотариально оформленное согласие на регистрацию от мужа

Начальник колонии-доверенность только может заверить, а согласие-нет

Пусть вызывает нотариуса в колонию, оформляет согласие, пересылает вам.

При наличии правильно оформленного согласия, его присутствия не требуется.

Действия законны. Живите и следите за домом без регистрации.