Большое Вам спасибо за то, что откликнулись и не оставили без внимания мой вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо за то, что откликнулись и не оставили без внимания мой вопрос.

Следователь квалифицировал преступление по ст. 158, ч.3, т.е. кража со взломом и проникновение в чужое жилье.

Подскажите пожалуйста, по какой статье квалифицируется вандализм, т.к.. большой деревенский дом полностью разрушен, сорваны двери, разломаны ставни, выбиты окна, разломана большая русская печь, очевидно топором разрублена мебель, проводка и т.д. (167?) Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст.167- умышленное уничтожение или повреждение имущества.Максимальный срок наказания- лишение свободы до 2 лет.

Вандализм- ст. 214 УК РФ -осквернение зданий и сооружений , порча имущества на общественном транспорте или в иных ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ.

Не зная материалов дела трудно судить о правильности квалификации, но скорее всего применимы две статьи- 158ч.3 и 167 ч.1.