Можно ли иметь две ЛМК для работы по совместительству?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть основная работа, и ЛМК оформленная основным работодателем, хранится у него же. Сейчас я нашла подработку в свои выходные хочу подрабатывать, и оформилась как самозанятая, там (на подработке) тоже нужна ЛМК всегда носить с собой, могу ли я завести вторую ЛМК, за свой счёт, для работы по совместительству? Наличие двух ЛМК не противоречит законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вторую Вам никто не оформит.

Потребуйте у работодателя вернуть Вам Вашу ЛМК, сделав с нее копию.

Если же по совместительству и по основному месту работы работнику требуется проходить различные виды медицинских исследований и осмотры различных врачей-специалистов, полагаем, что работодатель не только вправе, но и обязан направить работника на предварительный медицинский осмотр и оформить ему новую медицинскую книжку. Действующее законодательство, действительно, не содержит требования о наличии у работника только одной медицинской книжки, как и не содержит и запрета на оформление на одного и того же лица разными работодателями нескольких медицинских книжек. При этом в Законе N 52-ФЗ, в Приказе N 302 н, в Приказе N 402, а также в Инструкции упоминается о необходимости внесения сведений о прохождении обязательных медицинских осмотров и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке именно в медицинскую книжку установленной формы, а не в ее копию, правил заполнения копии медицинской книжки не предусмотрено ни одним из перечисленных нормативных актов.