Замена крана холодной воды при срыве пломбы - какие расходы ждут владельца квартиры?

• г. Ставрополь

При замене счетчика горячей воды в квартире, узнали что кран, на входе в квартиру, холодной воды не работает. Замена крана возможна только при срыве пломбы. Чтобы дважды не перекрывать воду в многоквартирном доме, решили заменить кран холодной воды, сорвав пломбу. Опломбировка счетчика в таком случаи платная?

Ответы на вопрос (3):

Если срыв пломбы по вине УК нет, обязаны восстановить бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Снятие пломбы и последующая опломбировка прибора учета в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. производится бесплатно. Платно производится повторное опломбирование приборов учета в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Срыв пломбы Вы можете произвести только в присутствии сотрудников УК.

Плата за установку пломб при замене счетчиков не взымается.

Спросить
Пожаловаться

При замене сантехником счетчиков горячей воды прорвало трубу, точнее перекрывающий воду кран (вода в стояке была не перекрыта). Затопило 3 квартиры. Кто должен отвечать за произошедшее?

При замене шарового крана холодной воды была сорвана пломба на счетчике воды повторное пломбирование за чей счет и на основании чего?

10-15 лет назад перестала закрываться штатная вентильная головка на стояке ХВС. Сантехник предложил установить шаровый кран вместо новой вентильной головки и сказал, что будет менять на него за деньги. Сейчас этот шаровый кран не крутится, надо менять, но управляющая компания теперь отказывается менять его бесплатно; называет это переоборудованием (замена штатной вентильной головки на шаровый кран), обязаны ли мы платить за замену (перекрытие стояка, работы) шарового крана? То же касается полотенцесушителя: у него не было запорных устройств, полотенцесушитель пришлось поменять из-за протечки, при этом сантехник установил шаровый кран по моей просьбе (на тот момент не было нового полотенцесушителя на замену). Кран тоже не работает, в месте сварки (до крана) течь. Это тоже предлагают ремонтировать платно. По постановлению 491 за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает управляющая компания, но она считает всё переоборудованием, за которое должны отвечать мы. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение