Кто имеет право выставлять автомобиль на торги, если на него наложен запрет регистрации?

• г. Казань

Сегодня получила сообщение на ватсап от банка, что они намерены объявить мою машину в розыск и выставить ее на торги. Однако судебные приставы уже до этого наложили на нее запрет на регистрационные действия (банк передал мое дело судебным приставам из-за неуплаты долга). У машины также есть еще 2 собственника. В таком случае, имеет ли право банк объявлять машину в розыск и выставлять ее на торги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Ксения! Банк может в рамках исполнительного производства подать заявление в УФССП по факту розыска имущества с целью исполнения требований содержащихся в исполнительном документе. С последующим арестом и реализацией.

Ксения, банк такими полномочиями не обладает. Он действует через пристава. Вы должны ему сообщить, что машина в долевой собственности и с торгов её продавать нельзя.

Нет у банка такого права.

Объявить в розы́ск могут только судебные приставы. А также изъять машину. Ст. 84 Закона об исполнительном производстве. Если у машины 3 собственника, то смогут продать только Вашу долю в автомобиле. Но, возможно, другим собственникам придется посудиться. Ст. 119 того же закона.

Только через судебного пристава решать вопрос об объявлении в исполнительный розыск имущество должника.