Несостоявшаяся операция по замене аортального клапана и возможность оформления инвалидности.

• г. Владивосток

Инфаркт-декабрь 2019, проверка стентированием.

Август 2020 плановая операция по замене аортального клапана не увенчалась успехом-клапан кальцинирован. Возможно ли оформить инвалидность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Третью группу точно можно получить.

Григина Тамара Николаевна, ваш вопрос медицинского характера. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы вас признали инвалидом, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вам инвалидность или нет. Всего доброго.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу, собирите все документы, обследования, выписки из стационара по операции. Собранные документы по обследованию предоставьте участковому врачу для получения направления на МСЭ. После получить направления на медико-социальную экспертизу. Инвалидность определяет только МСЭ. На сколько мне известно инфаркт является основанием для назначения группы инвалидности,, да и операция серьезная. Интересно почему Вас сразу после инфаркта не направили на МСЭ. Здоровья Вам!

Вам необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства об оформлении инвалидности и получения направления в Медико-социальную экспертизу.