Перевод из строевого летного полка в учебный авиационный - как это повлияло на получение ОУС?

• г. Владивосток

Я перевелся из строевого летного полка в учебный авиационный полк В строевом полку для получения ОУС 70% был необходим налет 20 ч в учебном полку 30 часов, налетать 30 часов не успел В год перевода несохраняется выплата оус для меня если я успел налетать более 20 часов?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Налет должен учитываться пропорционально, 30 часов/365 дн. Х количество дней в году в учебном полку

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 г. N 1073

О ПОРЯДКЕ

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

а) до 100 процентов месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности) военнослужащим:

летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения установленной государственным органом нормы налета часов;

Приказ Министра обороны РФ от 19.05.2020 N 220

"Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях"

2. Зачету подлежит служба на воинских должностях (должностях), указанных в пункте 1 настоящих условий, при выполнении следующих годовых норм налета часов:

1) на самолетах и вертолетах с реактивными и турбовинтовыми двигателями (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за два месяца):

на истребителях, истребителях-перехватчиках, истребителях-бомбардировщиках, фронтовых бомбардировщиках, разведчиках, штурмовиках - 20 часов;

на стратегических самолетах, дальних бомбардировщиках, ракетоносцах и разведчиках, самолетах-заправщиках, самолетах радиолокационного дозора и наведения, противолодочных самолетах, учебных самолетах, самолетах и вертолетах, базирующихся на кораблях, - 30 часов;

2) на самолетах, вертолетах с поршневыми двигателями, дирижаблях и сверхлегких летательных аппаратах (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за полтора месяца):

****

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2014 г. N 720 дсп

"Обзор практики рассмотрения военными судами административных и гражданских дел, связанных с соблюдением должностными лицами органов военного управления требований законодательства Российской Федерации о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018)

11. Выплата военнослужащим ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, не выполнившим установленной нормы годового налета часов на авиационной технике, не производится

Капитан Г. проходит военную службу по контракту в учебной авиационной базе (2 разряда) в должности летчика-инструктора авиационного звена учебной авиационной эскадрильи.

По причине невыполнения установленной нормы годового налета часов Г. в 2017 г. была прекращена выплата ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.

Считая свои права нарушенными, Г. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать действия командира учебной авиационной базы незаконными и обязать указанное должностное лицо внести изменения в приказ для осуществления выплаты ему ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.

Саратовский гарнизонный военный суд в удовлетворении административного иска Г. обоснованно отказал по следующим основаниям.

В силу п. 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073, выплата соответствующей надбавки производится военнослужащим летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения установленной государственным органом нормы налета часов.

Аналогичное положение содержится в пп. "б" п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, в котором в качестве необходимого условия для производства соответствующей выплаты определено выполнение нормы налета часов за истекший год.

В соответствии с пп. "а" п. 1 приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2014 г. N 720 дсп норма годового налета часов на самолетах специального назначения, вертолетах, кроме базирующихся на кораблях, военно-транспортных, транспортных и пассажирских самолетах составляет 40 часов.

Из материалов дела следует, что Г. в 2016 г. осуществлял полеты в качестве помощника командира экипажа на военно-транспортном самолете Л-410 УВП-Э, при этом его годовой налет составил 30 часов. К обучению курсантов и слушателей Г. в 2016 г. не допускался.

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для установления выплаты Г. в 2017 г. ежемесячной надбавки за особые условия военной службы не имелось, как не имелось оснований для признания соответствующих действий командования неправомерными.