Перевод из строевого летного полка в учебный авиационный - как это повлияло на получение ОУС?

• г. Владивосток

Я перевелся из строевого летного полка в учебный авиационный полк В строевом полку для получения ОУС 70% был необходим налет 20 ч в учебном полку 30 часов, налетать 30 часов не успел В год перевода несохраняется выплата оус для меня если я успел налетать более 20 часов?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Налет должен учитываться пропорционально, 30 часов/365 дн. Х количество дней в году в учебном полку

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 г. N 1073

О ПОРЯДКЕ

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

а) до 100 процентов месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности) военнослужащим:

летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения установленной государственным органом нормы налета часов;

Приказ Министра обороны РФ от 19.05.2020 N 220

"Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях"

2. Зачету подлежит служба на воинских должностях (должностях), указанных в пункте 1 настоящих условий, при выполнении следующих годовых норм налета часов:

1) на самолетах и вертолетах с реактивными и турбовинтовыми двигателями (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за два месяца):

на истребителях, истребителях-перехватчиках, истребителях-бомбардировщиках, фронтовых бомбардировщиках, разведчиках, штурмовиках - 20 часов;

на стратегических самолетах, дальних бомбардировщиках, ракетоносцах и разведчиках, самолетах-заправщиках, самолетах радиолокационного дозора и наведения, противолодочных самолетах, учебных самолетах, самолетах и вертолетах, базирующихся на кораблях, - 30 часов;

2) на самолетах, вертолетах с поршневыми двигателями, дирижаблях и сверхлегких летательных аппаратах (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за полтора месяца):

****

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2014 г. N 720 дсп

"Обзор практики рассмотрения военными судами административных и гражданских дел, связанных с соблюдением должностными лицами органов военного управления требований законодательства Российской Федерации о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018)

11. Выплата военнослужащим ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, не выполнившим установленной нормы годового налета часов на авиационной технике, не производится

Капитан Г. проходит военную службу по контракту в учебной авиационной базе (2 разряда) в должности летчика-инструктора авиационного звена учебной авиационной эскадрильи.

По причине невыполнения установленной нормы годового налета часов Г. в 2017 г. была прекращена выплата ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.

Считая свои права нарушенными, Г. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать действия командира учебной авиационной базы незаконными и обязать указанное должностное лицо внести изменения в приказ для осуществления выплаты ему ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.

Саратовский гарнизонный военный суд в удовлетворении административного иска Г. обоснованно отказал по следующим основаниям.

В силу п. 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073, выплата соответствующей надбавки производится военнослужащим летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения установленной государственным органом нормы налета часов.

Аналогичное положение содержится в пп. "б" п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, в котором в качестве необходимого условия для производства соответствующей выплаты определено выполнение нормы налета часов за истекший год.

В соответствии с пп. "а" п. 1 приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2014 г. N 720 дсп норма годового налета часов на самолетах специального назначения, вертолетах, кроме базирующихся на кораблях, военно-транспортных, транспортных и пассажирских самолетах составляет 40 часов.

Из материалов дела следует, что Г. в 2016 г. осуществлял полеты в качестве помощника командира экипажа на военно-транспортном самолете Л-410 УВП-Э, при этом его годовой налет составил 30 часов. К обучению курсантов и слушателей Г. в 2016 г. не допускался.

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для установления выплаты Г. в 2017 г. ежемесячной надбавки за особые условия военной службы не имелось, как не имелось оснований для признания соответствующих действий командования неправомерными.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, летный состав. В июле 2020 года у меня закончился срок действия влк, на очередную ВЛК меня не направляют, ссылаясь на то, что мне предстоит увольнение с военной службы как достигшему предельного возраста в декабре 20 г. и мне необходимо отгулять все отпуска перед увольнением. Я и сам желаю уволиться. Для получения ОУС в 20 году норму налета в 2019 году я выполнил и ОУС я получаю. Но мне командование говорит, что после того как закончился срок действия ВЛК надбавка за ОУС не положена. Правы ли они?

Я военный лётчик в истёкшием году выполнил норму налета, в этом году выполнил один полет и по причине изменения состояния здоровья не выполняю полёты, на ВЛК ещё не ездил! Вопрос правомерно ли командир части приказом отменили мне 70 процентную надбавку за ОУС в текущем году? Спасибо!

Не платят надбавку за особые условия военной службы в размере 70%, за прошлый год налетал 100 часов, первые три месяца платили, за тем перестали и пытаются вычесть и эти три месяца, в расчетном листке появился долг не понятный, говорят чтобы писал рапорт что я согласен чтобы у меня вычитали деньги которые по ошибке начислили, что надбавка якобы не полржена, я естественно не пишу, зарплату щас задерживают постоянно и приходит урезанная без секрктки, класса и набавки за особые условия.

Я не совсем согласен с Вашим ответом на номер вопроса №10868119 про ОУС летному составу при списании с летной работы, приведу Вам пример, почему.

Мной был проанализирован приказ МО РФ 2700 и еще ряд документов.

Основанием отстранения от летной работы является заключение ВЛК (не годен к летной работе), с последующим принятием решения об увольнении из рядов ВС или «перехода» на должность наземного состава (сдачи дел и должности категории летного состава). Другие причины могут быть лишь отстранением от полетов (отсутствие ВЛК, не прохождение предполетного медицинского осмотра, нарушение предполетного режима, нарушение полетного задания, заболевание).

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", раздела III. Ежемесячные дополнительные выплаты, подраздела Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы п. 53 определяет категорию военнослужащих, проходящих военную службу в особых условиях военной службы и которым выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Б) 70 процентов оклада по воинской должности: летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год.

Привожу цитату из определения Верховного Суда РФ от 17.04.2014 N АПЛ 14-129: «Согласно ч. 18 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за особые условия военной службы определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.

В соответствии с названным Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073 утверждены Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, согласно п. 3 которых выплата надбавки производится военнослужащим летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения нормы налета часов.

Содержание названных законодательных норм указывает на то, что условиями выплаты надбавки военнослужащим летного состава являются выполнение ими нормы налета часов.» б) 70 процентов оклада по воинской должности: летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год.

Согласно вышеуказанного условием выплаты является выполнение установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год, а не сам факт участия в полетах. Понятие выполнение полетов по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов) определяет ряд должностных лиц имеющим право на выплату надбавки за ОУС, исключая право выплаты летному составу выполняющим полеты не по планам боевой (специальной) подготовки (например курсанты ВУЗ выполняющие полеты по плану летного обучения курсантов (ПЛОК)) или же лицам выполнившим норму налета не по планам боевой (специальной) подготовки (в организациях так же выполняющих полеты (аэроклубы, учебные центры, гражданская авиация и т.п.).

Боевая подготовка – система спланированных, организованных и систематически проводимых мероприятий по обучению и воспитанию личного состава, слаживанию авиационных подразделений, воинских частей, соединений и их органов военного управления для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением. Соответственно план боевой подготовки – запланированная на год боевая подготовка. Касательно летного состава выполняющего полеты по плану боевой подготовки – план летной подготовки.

В итоге следует, что летный состав, отраженный в плане (взятый в План) летной подготовки - относится к категории летного состава, выполняющего полеты по планам боевой подготовки, а при условии выполнения установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год имеет право на получение надбавки за ОУС.

Считаю, если надбавки за ОУС была установлена согласно Порядка (пр.2700) (категория летного состава соответствует, норма налета в предыдущем году выполнена), не участие в полетах по причине отсутствия заключения ВЛК не является основанием для ее снятия, так как такого условия в Правилах нет.

Так же в соответствии с п. 38. приказа Министра обороны Российской Федерации № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), если иное не предусмотрено настоящим Порядком (пр.2700).

Таким образом, данная надбавка должна устанавливаться военнослужащим из числа летного состава, вступивших в исполнение (временное исполнение) обязанностей (дела и должность приняты), отраженных в плане летной подготовки, при условии выполнения установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год, на весь год. Другого, Порядком (пр.2700) и какими либо другими руководящими документами не установлено.

Предлагаю надбавку за ОУС снимать в день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности). Не назначать надбавку за ОУС при невыполнении условия (т.е. не выполнения установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год).

Что Вы скажете по этому вопросу?

Прохожу военную службу по контракту в авиационном полку. Занимаюсь эксплуатацией и ремонтом авиационной техники-офицер. До декабря 2009 г. должность-старший техник самолёта (обязанности выполнял по ФАП ИАО книга 1 приложение№1 ст.62;63)-надбавку 10% за ОУС получал! С декабря 2009 г. изменилось название должности и стал-ИНЖЕНЕР (авиационного комплекса) Обязанности выполняю те же самые, ранее занимаемой должности, но надбавку 10% за ОУС не платят! Есть перечень воинских должностей по которым платят надбавку. В нём указан: код по должности; ВУС (воинская учётная специальность); название должности. Так вот: номер кода и ВУС-подходят, а название должности-ИНЖЕНЕР! Поэтому финансисты говорят, что раз нет ИНЖЕНЕР (авиационного комплекса), значит выплата 10% за ОУС не положена!

ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь военнослужащим. Вот уже больше года мне не платят надбавку за ОУС, как несущему боевое дежурство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение