Как не остаться без дома после смерти супруга - проблемы с долей в наследстве

• г. Нижний Новгород

Жена и муж проживают в одном доме где жена собственник дома. Муж умирает. Через 5 лет жена продаёт дом, но ей говорят что она не сможет переоформить документы на покупателя, так как доля мужа не оформлена документально на жену. Требуют оформить документально долю мужа на жену. Доля мужа автоматически переходит хозяйке дома или я не прав? Это вообще законно, что требуют вступить в права наследования доли мужа умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений

Имущество приобретенное в период брака, - общее, в не зависимости от того, что оформлено на одного. Все верно, следует принять и оформить наследство после смерти супруга.

Спросить
Пожаловаться

Дом покупался в браке и оформлен на жену. Могу ли я продать дом после смерти мужа или надо вступать в наследство? Заранее спасибо.

Купля-продажа недвижимости. Может ли супруг продать квартиру, в которой он один собственник, если его жена умерла. Но квартира была куплена в браке. Или же их дети могут претендовать на наследство? Следует ли начинать наследственное дело и ждать полгода?

Супруги купили дом (1972 г.), по договору купли-продажи оформлен на жену. Муж, проживавший вместе с ней в доме умер в 2003.

Жена в 2012 составила завещание на весь дом и земельный участок на дочь. Нужно ли вступать жене в наследство после смерти мужа? Не можем продать дом т.к. якобы жена не вступила в наследство после смерти мужа.

Земля приватизирована на жену.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно получить совместно нажитое имущество после смерти мужа! С гражданским мужем прожили 5 лет, неожиданно муж скончался после инфаркта. Кроме меня и моего 7 летнего сына у него никого не было родней. Но есть двоюродные сестры, проживающие в другой области. При жизни мужа мы приобрели дачу и машину. Все оформлено на него. На право наследования я не претендую, но имущество, которое мы приобрели на совместные деньги, не хочется отдавать чужим людям, ведь моя доля вложений была не маленькой. Никаких расписок о том, что я отдавала деньги, приобретая имущество конечно у меня нет. Но есть расписка о том что брала деньги у подруги на покупку дачи. Родственники наняли адвоката чтоб забрать у меня все, выгнали с квартиры еще до вступления их в наследство. Подскажите как доказать на суде что я действительно имею право на приобретенное имущество и что для этого нужно сделать. До вступления их в наследство осталось 1,5 мес. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение