Что делать, если отказался от теста на наркотики и остановили за просроченные права?

• г. Воронеж

Права просроченные. Остановили. Отказался от теста на наркотики, что делать? Меня закрывают до завтра, до суда? Имеют право они меня закрыть на сутки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если сотрудник ГИБДД остановил машину, а у водителя права оказались просрочены, то согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ он получает штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Если владелец знал, что права у второго лица просрочены, то ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения такое же, как и за вождение в нетрезвом виде, — штраф 30 тыс. рублей и до 2 лет лишения прав.

Ч. 3. Ст. 27.5 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Суд Вам по совокупности будет выносить наказание.

Катя, к сожалении имеют такое право! Статья 27.3. КоАП РФ Административное задержание. 1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушени. Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.