Может ли ребенок летать с украинским сведетельсьво о рождении, полученным до референдума.

• г. Москва

Может ли ребенок летать с украинским сведетельсьво о рождении, полученным до референдума.

Ответы на вопрос (1):

ВЫЕЗД ИЗ РФ

Для украинского КПП необходимо свидетельство о рождении украинского образца.

На российском КПП дети могут предъявлять российский паспорт гражданский или загран+ свидетельство о рождении российского образца.

Особенности выезда из РФ:

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина (до 18 лет) через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей.

Несовершеннолетний российский гражданин (до 18 лет), выезжающий из РФ без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

ВЪЕЗД В РФ

На украинском КПП на гражданина Украины до 16 лет необходимо предъявить:

– свидетельство о рождении украинское;

– загранпаспорт (или ребенок должен быть вписан до 1.05. 2015 г. в паспорт одного из родителей с фотографией);

– нотариальное разрешение на вывоз ребенка на оккупированную территорию АР Крым (не в Россию!) от второго родителя, если путешествует с одним, разрешение от обоих, если путешествует с третьими лицами (например, бабушкой). Либо свежая справка из ЗАГСА, подтверждающая, что мама – мать одиночка.

Обратите внимание, что необходимы все документы в комплекте. Одного загранпаспорта (без свидетельства) недостаточно.

Проездной документ ребенка является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины лица, на которое он оформлен, и дает право этому лицу на выезд из Украины и въезд в Украину. Данный документ оформлялся до 01.04.2015 в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.1995 № 231 (Подробнее ➤ … 2429073745).

Однако при наличии действительного по срокам действия проездного документа ребенка на момент пересечения государственной или административной границы, сотрудники Государственной пограничной службы Украины по такому документу данного ребенка пропустят.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу со сведениями о ребенке, который следует вместе с родителями (законным представителем) и вписан в паспорт отца/матери до 5 лет (в возрасте от 5 до 18 лет с вклеенной фотографией), также дает право пересечения государственной или административной границы.

Свидетельство о рождении – документ, который не удостоверяет личность и не подтверждает гражданство Украины.

Если следует один из родителей без второго родителя, также необходимо иметь и предъявить нотариально заверенное согласие, в котором должны быть определены:

кто разрешает (гражданство, ФИО, число, месяц и год рождения отца/матери);

кому разрешено сопровождать (гражданство, ФИО, число, месяц и год рождения матери/отца);

кого разрешено сопровождать (гражданство, ФИО, число, месяц и год рождения ребенка);

указание направления движения;

соответствующий временный промежуток пребывания (например, с 25.06.2015 по 25.09.2015). Фактически в указанный период должен быть осуществлен выезд;

документы составлены в АР Крым – недействительны.

С 16 лет дети могут ехать самостоятельно, по гражданскому или заграничному паспорту, разрешения от родителей не нужны.

На РФ-КПП

Достаточно предъявить свидетельство о рождении и паспорт родителя. Если вы подадите с ним еще и загранпаспорт украинский, вам в него поставят штамп о пересечении границы.

Если ребенок НЕ гражданин Украины (материковое российское свидетельство о рождении или гражданин другой страны). Обязательно нужен детский проездной документ или загранпаспорт. Нотариального разрешения от второго родителя не требуется.

Что делать, если второй родитель по той или иной причине не может выехать в Украину, чтобы там оформить разрешение

На украинском КПП можно предъявить разрешение, заверенное любым нотариусом, кроме крымских. В документе проверяйте, чтобы было указано, что разрешен вывоз ребенка именно за пределы Украины.