Как оформить осаго со старым техническим паспортом автомобиля (выдан в 1991 году)

• г. Волгоград

Как оформить осаго со старым техническим паспортом автомобиля (выдан в 1991 году)

Ответы на вопрос (2):

Техпаспорт — это регистрационный документ на автомобиль, который выдавали автовладельцам до 1993 года. Выглядел он действительно как брошюра — книжка размером с паспорт. В ней были данные об автомобиле и всех его владельцах.

Выдавали техпаспорта в ГАИ до мая 1993 года. Потом правительство издало постановление, согласно которому этот документ выдавать перестали, а вместо него появился более привычный нам паспорт транспортного средства, ПТС, размером с лист формата А 4 без обложки.

Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Сначала вам нужно будет оформить полис ОСАГО. То, что у автомобиля техпаспорт старого образца, никак не затруднит эту процедуру. Полис продадут без прохождения техосмотра, но я все равно рекомендую его пройти, чтобы в марте 2022 года избежать штрафов за его отсутствие.

Оставить старый техпаспорт и просто вписать в него нового владельца невозможно. Такой техпаспорт можно использовать, только пока ГИБДД не начнет совершать с автомобилем регистрационные действия, например регистрировать на нового владельца. При регистрации техпаспорт признают устаревшим и аннулируют, а на автомобиль оформят электронный ПТС и выдадут вам СТС установленного образца.

Изумительная история 11.05.17

Право собственности на автомобиль не зависит от регистрации в ГИБДД

Еще до начала регистрации автомобиля надо будет заплатить госпошлину за выдачу регистрационных знаков — 1400 Р при оплате через госуслуги или 2000 Р при оплате в банке.

Как получить скидку 30% на уплату госпошлины

Если машину поставили на учет до 1993 года, значит, и госномера на ней тоже старого образца. Они не соответствуют госту, их не всегда смогут распознать камеры видеонаблюдения. При этом они не спасают от штрафов, особенно от тех, которые сотрудники ГИБДД оформляют без использования автоматических камер. После перерегистрации машины на свое имя сохранить вы их сможете только отдельно от автомобиля — выезжать с ними на дороги общего пользования будет нельзя.

Если регион, в котором вы зарегистрированы по месту жительства, не совпадает с регионом регистрации автомобиля, машине присвоят регистрационный номер с кодом региона вашей регистрации. В ГИБДД в таком случае новый номер на металлической табличке не выдают — просто указывают его в документах. Сам номерной знак предстоит заказать в специализированной фирме — их контакты обычно есть у сотрудников ГИБДД. Новый номер обойдется в 2000 Р.

п. 42 правил государственной регистрации ТС

Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства — 350 Р через портал госуслуг или 500 Р в банке.

П. 5 ст. 14 закона о госрегистрации ТС

ЭПТС оформляют уполномоченные организации, и за оформление берут плату — 600 Р. Это не пошлина — оплатить эту услугу со скидкой через портал госуслуг не получится.

Брошюра с советской печатью — это технический паспорт автомобиля. До 1993 года он заменял и паспорт транспортного средства, и свидетельство о регистрации — заламинированную карточку, которую водитель обязан иметь при себе и предъявлять сотрудникам ГИБДД по первому требованию.

Но то, что техпаспорта на машины больше не оформляют, не значит, что они перестали действовать. По ним можно и продать автомобиль, и подарить, и поставить на учет, и даже ездить самому.

А вот сохранить техпаспорт старого образца не получится — сотрудники ГИБДД не смогут вписать туда нового владельца. При регистрации автомобиля на ваше имя вместо техпаспорта оформят электронный ПТС и выдадут СТС.