Что произойдет после смерти недееспособного папы, которого опекает ПНИ и который требует наследство?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Папа признан недееспособным по решению суда! Опекуном является ПНИ! Скоропостижно скончалась мама и ПНИ, как опекун, требует наследство для папы! Чем это может мне грозить? Что будет происходить после смерти папы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Отец является наследником первой очереди после смерти супруги. Кроме того из совместного имущества должна быть выделена его супружеская доля, 50 процентов.

Ни чем, доля отца в виде имущества будет оформлено на него. Если это вклады, тоПНИ себе заберет, как доход..75%

Вы имеете право на долю в наследстве не менее 50%, обращайтесь к нотариусу либо в суд. После смерти отца ПНИ не может быть наследником единоличным, придёться судиться скорее всего.

Здравствуйте!

ПНИ пытается реализовать наследственные права отца. Это правильно.

Требовать они ничего не могут, а могут лишь в установленном для всех наследников порядке оформить права на имеющееся наследственное имущество.

Вам это ни чем не грозит. В случае, если отец был бы дееспособным, он точно также оформлял бы свои права. Только самостоятельно.

После его смерти, наследники примут его наследство.

Здравствуйте,

Это грозит тем, что отец получит свою долю как наследник первой очереди и еще супружеская доля может у него быть. Соответственно, Ваша доля в мамином наследстве уменьшится.

Но ВЫ будете наследовать после отца. Опекун-ПНИ-наследовать не может.