Сбербанк требует разрешение опеки на снятие пенсии у несовершеннолетней дочери после потери кормильца - юридическая правомерность

• г. Санкт-Петербург

Дочери 14 лет, умерла супруга, её мама, назначили пенсию по потере кормильца, я отец, законный представитель, а в Сбербанке требуют разрешение органов опеки, что бы дочь сняла со счета свою пенсию, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Для снятия пенсии необходимо предоставить разрешение органов опеки.

Но, летом 2014-го года вступили в силу положения о номинальном счете, которые позволяют опекуну открывать на свое имя номинальный счет в банке и расходовать суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Но к сожалению в Сбербанке до сих пор инструкции по ведению и обслуживанию номинального счета не были разработаны. Т.е. по факту закон не работает.

Однако есть информация, что такие счета уже действуют в Россельхозбанке (Подробнее ➤. Если есть возможность, то попробуйте обратиться туда. Вот только я не уверен, что этот счет можно открыть родителям ребенка.