Пособие по уходу за ребенком - законно ли получать его после увольнения?

• г. Оренбург

Работал официально в организации. Ушел в отпуск (мужчина) по уходу за ребенком до 1. 5 лет. После чего через два месяца уволился с работы на данный момент ни где не работаю. Сейчас ФССП продолжает выплачивать пособие. Законно ли это (получение выплат от ФССП) ? Что то нужно менять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Если Вы уволились по "собственному желанию", то дальнейшее получение пособия по уходу за ребёнком через ФСС является незаконным. После увольнения Вы должны получать указанное пособие через органы социальной защиты населения в минимальном размере. С уважением!

Лучше известить соцзащиту.

В законодательстве прописано одно дополнительное значимое условие: неработающие граждане имеют право на начисление и получение ежемесячного пособия до 1.5 лет лишь в том случае, если они не получают пособия по безработице от службы занятости населения. Так, если сотрудницу уволят в связи с ликвидацией работодателя, то она сможет получать пособие по уходу за ребенком по месту своего жительства в органах соцзащиты, а размер пособия будет 40 % от ее заработка (т.е. размер пособия не изменится и будет таким, как до увольнения). Если же трудовой договор с сотрудницей расторгнут по иным основаниям, то размер пособия, который она сможет получать по месту жительства в органах соцзащиты будет равен минимальному размеру пособия. Пособие в форме государственного социального обеспечения выплачивается в Соцзащите из средств федерального бюджета, хотя возможны доплаты из региональных бюджетных средств. Неработающим родителям в 2017 году положены пособия в минимальном размере: 3120 руб. на первенца; 6131,37 руб. на второго ребенка и последующих. Если работница трудоустроится к новому работодателю до достижения ребенком 1,5 лет, то она вновь по новому месту работы может претендовать и на оформление отпуска по уходу до достижения ребенком 3-х лет и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также на компенсацию в размере 50 рублей в месяц до достижения ребенком 3-х лет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012 н.